Более 10 фейков о коронавирусе выявили в Ирктуской области за неделю

Дезинформаторы активизировались на территории Приангарья. Только за прошедшую неделю в регионе выявили более 10 фейковых сообщений о ситуации, связанной с заболеванием коронавирусной инфекцией, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области в пятницу, 3 апреля.

Так, в частности, ложными признаны сообщения о госпитализации в Братске иностранца, наличии больных коронавирусом несовершеннолетних в одной из больниц Иркутска, заразившихся коронавирусом полицейских, гибели пациента от коронавируса, штрафов взрослым за нахождение их детей в общественных местах.

Первым среди коронавирусных фейков в полиции назвали предупреждение о проникающих в дома людей в дезинфекционной одежде, которые под предлогом обработки квартир от коронавируса выносят все ценное. Аналогичные сообщения распространяли и в других регионах. Однако власти опровергли информацию и признали данные предупреждения фейковыми.

На днях была установлена личность одного из дезинформаторов. Им оказалась 20-летняя студентка. Она распространяла ложные сведения о том, что количество заразившихся коронавирусом якобы превышает 30 человек. Сейчас в отношении девушки ведется административное расследование.

Кроме этого, установлены и другие лица, сеющие панику среди населения и распространяющие ложную информацию о пандемии. Принимаются меры для привлечения авторов фейков к ответственности. Проводятся дальнейшие проверки.

Более 10 фейков о коронавирусе выявили в Ирктуской области за неделю
10:46
451
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...