В Иркутской области выявлено более 10 фейков о коронавирусе за неделю

За последнюю неделю в Иркутской области установлено более 10 фактов, когда пользователи мобильных приложений и соцсетей получали фейки о коронавирусе. Все эти сообщения в последующем неоднократно опровергались органами власти и правоохранителями.

В частности, опровергнуты данные о госпитализации в Братске иностранного гражданина, о заболевших коронавирусом детей в одной из больниц Иркутска. Также был фейк о заразившихся полицейских. И о смерти пациента с коронавирусом. Кроме того, рассылались фейки о привлечении к ответственности взрослых при нахождении их детей в общественном месте и другие, сообщили в ГУ МВД России по Иркутской области.

Одним из первых сообщений стало предупреждение о том, что люди в дезинфекционной одежде проникают в дома граждан и, распыляя газ из баллончика, выносят все из квартиры. Никаких происшествий подобного рода в регионе не было. Заявлений от граждан не поступало. Аналогичная дезинформация распространялась в других регионах страны и тоже была опровергнута властями.

В другом случае 20-летняя студентка рассказала, что в Иркутске и Ангарске было уже 30 заболевших, когда на самом деле на 3 апреля в Иркутской области подтверждено 8 случаев, а на момент выявления фейка было меньше. Как мы писали ранее, девушку уже установили, она принесла извинения за необдуманный поступок.

Установлен целый ряд лиц, которые распространяли ложные сведения о последствиях пандемии. В отношении распространителей фейков проходят проверки.

Полиция Иркутской области призывает граждан проявлять бдительность и ориентироваться на официальные источники информации.

Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

11:18
455
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...