ТПП ВС передала в правительство Иркутской области второй пакет предложений по поддержке бизнеса

Иркутская область, 3.04.20 (ИА «Телеинформ»), — Президент Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» Алексей Соболь передал врио главы региона Игорю Кобзеву актуализированные предложения по государственной поддержке субъектов малого и среднего бизнеса Приангарья.

Как сообщает пресс-служба ТПП Восточной Сибири, участники встречи отметили, что кризис, вызванный распространением коронавируса, негативно сказывается на экономической ситуации в стране и в регионе. Промышленность и бизнес несут убытки. Правительство Российской Федерации приняло ряд оперативных мер для обеспечения экономической устойчивости и финансовой стабильности. Оперативно принять соответствующие меры для снижения финансовой нагрузки на бизнес и поддержки предпринимателей необходимо и на региональном уровне.

Алексей Соболь рассказал, что во второй пакет предложений вошли меры поддержки, сформулированные членами рабочей группы при ТПП Восточной Сибири. В состав объединения, сформированного для оперативного мониторинга сложившейся экономической ситуации, входят представители деловых объединений «Опора России», «Деловая Россия», региональной ассоциации работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей», Делового клуба «Байкальские стратегии», члены Совета и председатели профильных комитетов ТПП Восточной Сибири, предприниматели.

Игорь Кобзев подчеркнул, что правительством региона уже ведется работа по внедрению необходимых мер поддержки, которые были предложены бизнесом, в том числе ТПП Восточной Сибири, ранее. Планируется установить льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, прорабатываются вопросы взаимоотношений предпринимателей с арендодателями. Предполагается, что итогом этой работы станет подписание четырехстороннего соглашения между правительством региона, ресурсосберегающими организациями, арендодателями и арендаторами. Кроме того, будет расширена льготная программа микрофинансирования – уже подготовлена соответствующая заявка в Минэкономразвития России на докапитализацию региональной микрофинансовой организации и гарантийного фонда.

По словам Алексея Соболя, ТПП Восточной Сибири ежедневно проводит активную работу с предпринимателями. Инициативы бизнес-сообщества постоянно пополняются, актуализируются. В частности, во второй пакет мер поддержки вошли предложения признать сложившуюся в регионе ситуацию форс-мажором, рассмотреть возможность максимального смягчения специальных налоговых режимов для предпринимателей, предоставить бизнесу льготы по имущественным налогам, в том числе для владельцев офисных и торговых центров.

– Сегодня приоритетная задача государства, органов власти – сохранение максимального количества субъектов малого и среднего бизнеса и существующих на них рабочих мест, – отметил Алексей Соболь. – Необходимо сделать так, чтобы все имеющиеся у бизнеса средства были в первую очередь направлены на выплату зарплат, на сохранение трудовых коллективов.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

11:50
357
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...