Минсельхоз Иркутской области: цены на продукты в регионе по-прежнему стабильны

Иркутская область, 3.04.20 (ИА «Телеинформ»), — Перебоев поставок продукции производителей Иркутской области в торговых сетях нет. Об этом на совещании по вопросу текущей ситуации на продовольственном рынке региона сообщили руководители торговых сетей.

Как сообщает пресс-служба губернатора, стороны обсудили деятельность предприятий агропромышленного комплекса в условиях сложной эпидемиологической обстановки, работу торговых сетей в условиях ограничительных мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

И.о. министра сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков напомнил, что ведомство еженедельно проверяет запасы сельскохозяйственного сырья и продовольствия у сельскохозяйственных производителей и предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности. Ежедневно проводится мониторинг отпускных цен на продукцию сельского хозяйства и продуктов переработки.

– Со своей стороны агропромышленный комплекс должен уделить особое внимание обеспечению безопасности производства продукции, проведению на предприятиях всех необходимых санитарных мероприятий, – подчеркнул Илья Сумароков.

Глава ведомства сообщил, что сельхозтоваропроизводителям и предприятиям пищевой, перерабатывающей промышленности области рекомендовано усилить санитарно-противоэпидемические меры, организовать работу по профилактике коронавирусной инфекции в организациях в соответствии с рекомендациями Минздрава России. В частности, на предприятиях животноводческой направленности рекомендовано установить посменный режим работы.

По данным мониторинга Минсельхоза Иркутской области, за последние две недели цены на все виды мяса, производимого в Приангарье, остаются стабильными, не наблюдается скачков цен на пастеризованное молоко, сливочное масло, твердые и мягкие сыры, хлеб из пшеничной и ржаной муки. Отпускные цены на картофель и овощи – в пределах сезонного колебания.

Руководитель службы потребительского рынка и лицензирования региона Ольга Степанова рассказала, что в торговых объектах ведомством с 17 марта проведено 96 мониторингов розничных цен по 52 наименованиям продуктовых и непродовольственных товаров первой необходимости. Спрос на товары бакалейной группы, консервированную продукцию и средства личной гигиены остается на прежнем уровне. Дефицита в настоящее время нет. В наличии все продовольственные товары различных ценовых категорий, имеются запасы социально значимых товаров.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

12:24
332
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...