В Иркутске пройдёт онлайн-чемпионат по чтению вслух

В Иркутске пройдёт первый в мире онлайн-чемпионат по чтению вслух «Страница 20». В очной форме он проводится в регионе с 2016 года.

Статья по теме Самые читающие? Приангарье обогнало соседей по продажам печатной продукции Участники полуфинала и финала будут соревноваться 3 и 4 апреля прямо из своих квартир в режиме телеконференции. До этого все они прошли отборочный тур. Изначально поступило 304 заявки, затем 207 победителей прислали свои видео на народное голосование. 50 дошли до полуфинала.

«Оргкомитет принял решение не отменять и не переносить мероприятие, потому что в условиях карантина нам всем очень важны положительные эмоции. Старшеклассники из Иркутска, Бодайбо, Усть-Илимска и десятков других городов и сёл участвуют в «Странице» на одинаковых условиях, и в текущем сезоне мы продолжили эту традицию, просто перенесли всё в онлайн-пространство», — пояснила Алиса Дригина, руководитель отдела читательских проектов Межрегиональной федерации чтения. 

По правилам чемпионата участник получает текст непосредственно перед прочтением, не имея возможности подготовиться заранее и демонстрируя свой талант, умение справиться с волнением и понимание текста. Выступление оценивают три члена жюри, среди которых представители литературного сообщества Иркутской области, филологи, библиотекари, книжные продавцы, организаторы книжных фестивалей, поэты и музыканты.  Также к трансляции могут присоединиться болельщики. Победитель будет защищать Иркутскую область в конференции "Восток", которая собирает лучших чтецов от Тайшета до Южно-Сахалинска.

В Иркутске пройдёт онлайн-чемпионат по чтению вслух
13:58
377
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...