В Иркутской области на два нацпроекта направят более 8,3 млрд рублей

В этом году для реализации национальных проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Жилье» в Иркутскую область поступит более 8,3 млрд рублей. Об этом сообщили сегодня, 3 апреля, в пресс-службе губернатора региона и правительства региона.

Врио губернатора Игорь Кобзев назначил главным по этим нацпроектам и.о. руководителя министерства строительства, дорожного хозяйства региона Светлану Свиркину, а куратором работы — и.о. зампредседателя правительства региона Евгения Левченко.

В рамках нацпроекта «БКАД» будут проведены два региональных проекта. Первый из них — «Дорожная сеть». В 2020 году из федеральной казны для его реализации поступит 1,9 млрд рублей, с учетом софинансирования из областного и местных бюджетов общая сумма составит более восьми млрд рублей. На эти средства в нормативное состояние будет приведено 219 км дорог. Второй проект — «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Для него предусмотрено 290,7 млн рублей, из которых 120 млн — из федеральной казны. На выделенные средства построят три автоматических пункта весогабаритного контроля транспортных средств на автодорогах «Иркутск — Усть-Ордынский — Жигалово», «Иркутск — Оса — Усть-Уда», «Иркутск — Большое Голоустное».

Второй нацпроект — «Жилье и городская среда» — включает в себя три регпроекта — «Жилье», «Ипотека», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В рамках этих проектов запланированы следующие работы: завершить строительство дороги в микрорайоне «Луговое» Марковского городского поселения, предоставлять кредиты на покупку жилья работникам государственных и муниципальных учреждений региона по льготной ставке (5,15% годовых), расселять жильцов аварийных домов.

В Иркутской области на два нацпроекта направят более 8,3 млрд рублей
14:47
374
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...