Число доноров крови резко сократилось в Иркутской области на фоне пандемии коронавируса

Иркутск, 3.03.20 (ИА «Телеинформ»), — Во всех филиалах Иркутской областной станции переливания крови в связи с разворачивающейся ситуацией по распространению коронавируса в мире сократилось число доноров. Иркутян призывают исправить ситуацию.

– Мы все сейчас медики принимаем на себя титанический труд в связи с коронавирусом. В связи с карантинными мероприятиями наблюдаем резкий спад числа доноров на станции переливания крови. На данный момент мы можем потерять тех пациентов, которых лечили всегда. Мы про них сейчас позабыли, но они никуда не делись, – рассказала 3 апреля на внеочередном заседании думы Иркутска депутат и главврач горбольницы №5 Ольга Клевцова. – Экстренные и неотложные операции сейчас идут, травмы как были, так и остаются, гематология, онкология. Потребность в донорской крови ничуть не уменьшилась. Главный врач бьёт в колокола, но его пока мало кто слышит.

Станция переливания крови остановила все свои выездные мероприятия, но продолжает приём донором в своём учреждении. Ольга Клевцова призвала иркутян, которым состояние здоровья позволяет стать донором, посетить станцию.

– Все меры предосторожности предпринимаются. Учреждение готово по электронной почте высылать человеку, готовому стать донором, именное приглашение, которое будет служить пропуском для полиции, – сказала депутат.

По её словам, горбольница №5 будет вывозить своих сотрудников-доноров в медучреждение по четыре человека на отдельной машине. Она призвала последовать этому примеру и другие организации.

Напомним, в Иркутской области, по данным на 3 апреля, зарегистрировано восемь подтверждённых случаев заболевания, ещё у одного человека подозревают заражение.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

15:21
359
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...