Уроженец Иркутска Анатолий Иванишин возглавит экспедицию к Международной космической станции

Москва, 3.04.20 (ИА «Телеинформ»), — С космодрома Байконур 9 апреля в длительную экспедицию на Международную космическую станцию отправится пилотируемый корабль «Союз МС-16» под командованием уроженца Иркутска, космонавта Анатолия Иванишина. Об этом сообщается на сайте Роскосмоса.

Планируемая продолжительность полета – 196 суток. Для Анатолия Иванишина и Кристофера Кэссиди полет на МКС станет третьим. Иван Вагнер будет работать на орбите впервые.

В настоящее время на площадке №17 космодрома Байконур полным ходом идет заключительный этап подготовки экипажа МКС-63 к предстоящему космическому полету. В составе основного экипажа МКС-63 – космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, астронавт NASA Кристофер Кэссиди. В дублирующий экипаж вошли Сергей Рыжиков, Андрей Бабкин и Стивен Боуэн.

Каждый день с экипажами проводятся теоретические и практические занятия. Например, 1 апреля космонавты и астронавты отработали тренировку по ручному сближению корабля «Союз МС» с Международной космической станцией. В этот же день прошла практическая подготовка Анатолия Иванишина, Ивана Вагнера и Криса Кэссиди к факторам космического полета, включая испытания на вестибулярную устойчивость на вращающемся кресле и гемодинамические тренировки на ортостоле.

– Эти занятия вместе с физическими упражнениями являются ежедневными мероприятиями в период предстартовой подготовки экипажей. Под наблюдением врачей космонавты и астронавты занимаются на беговой дорожке, велоэргометре, работают на силовых тренажерах. В насыщенном графике тренировок есть место и для отдыха – как правило, это игры в шахматы, в настольный теннис и бильярд, – отмечают в Роскосмосе.

О самочувствии и космических хобби на станции, научных экспериментах, музыке, которую будет слушать экипаж перед стартом, мерах, принимаемых в связи с борьбой коронавирусной инфекции с целью предотвращения попадания ее на МКС, рассказали Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и Кристофер Кэссиди.

Традиционно 1 апреля – называется Днем прессы и дает возможность представителям СМИ наблюдать за жизнью экипажа на Байконуре. В связи с угрозой распространения коронавируса COVID-19 журналисты не были допущены на все мероприятия с участием улетающего экипажа.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

16:38
341
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...