Завтра в режиме онлайн состоится финал Чемпионата Иркутской области по чтению вслух «Страница 20»

Завтра в Иркутской области состоится финал чемпионата Иркутской области по чтению вслух «Страница 20». Первоначально планировалось, что лучшие чтецы Приангарья соберутся в Иркутске, однако принятые для предотвращения распространения коронавируса меры заставили организаторов пересмотреть формат состязаний.

В результате чемпионат впервые решили провести в онлайн-формате. Участники будут читать предложенные организаторами тексты, не выходя из дома, перед камерой. 3-го и 4 апреля «Страница 20» соберет 50 старшеклассников со всего Приангарья, от Байкальска до Бодайбо.

Марафон стартовал 3 апреля в 10:00 в телеконференции и продлится до 18:00.

По правилам чемпионата, участник получает текст непосредственно перед прочтением, не имея возможности подготовиться заранее и демонстрируя свой талант, умение справиться с волнением и понимание текста. Выступление оценивают три члена жюри, среди которых представители литературного сообщества Иркутской области, филологи, библиотекари, книжные продавцы, организаторы книжных фестивалей, поэты и музыканты. 

В 2020 году на проведение отборочных туров в Иркутской области было подано 304 заявки. 207 победителей прислали свои видео для проведения народного голосования. 50 из них дошли до полуфинала.

Оргкомитет принял решение не отменять и не переносить мероприятия, потому что в условиях карантина нам всем очень важны положительные эмоции.

— На всех этапах «Страницы 20» присутствуют болельщики, будут они и в онлайн-версии. Расширение читательского кругозора, общение со сверстниками, полезные знания от экспертов, хорошее настроение и поддержка в непростое время — вот что даст «Страница 20» в онлайн-формате. Обязательно присоединяйтесь к трансляции, будем читать хорошие книги вместе! — призвала руководитель отдела читательских проектов Межрегиональной федерации чтения Алиса Дригина. 

В Иркутской области чемпионат проводится с 2016 года. Организатором выступает Межрегиональная федерация чтения. Победитель будет защищать Иркутскую область в конференции «Восток», которая собирает лучших чтецов от Тайшета до Южно-Сахалинска

Завтра в режиме онлайн состоится финал Чемпионата Иркутской области по чтению вслух «Страница 20»
Источник:
16:40
337
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...