Вице-мэр Иркутска Руслан Болотов – о работе городских служб во время режима самоизоляции

Иркутск, 3.03.20 (ИА «Телеинформ»), — Городские службы, задействованные в жизнеобеспечении Иркутска, перешли в условиях режима самоизоляции для пресечения распространения коронавирусной инфекции на круглосуточное дежурство. Сотрудники работают в посменном режиме, сообщил 3 апреля на внеочередном заседании думы Иркутска вице-мэр Руслан Болотов.

Он отметил, что в целом иркутяне ответственно относятся к текущей ситуации и большая часть людей остаются дома. Машин и прохожих на улицах становится меньше.

– Мы разрываем сегодня цепочки связи людей, которые могут быть заражены и могут нести вирус дальше по Иркутску. Поэтому все меры, которые принимаются, в первую очередь направлены на обеспечение безопасности жителей. Кроме того, мы принимаем рейсы, аэропорт находится в городе, потому часть людей в любом случае либо транзитом, либо напрямую размещаются в Иркутске. Это требует дополнительных мер безопасности. Людей в аэропорту встречают сотрудники Роспотребнадзора, правоохранительных, судебных органов и прокуратуры, им сразу разъясняются права и обязательства, – сообщил Руслан Болотов.

Он признал, что у некоторых туристов, возвращающихся из-за границы, эти меры вызывают протест, люди ведут себя по-разному, но принимать их крайне необходимо, несмотря на то, что ситуация в регионе относительно благополучная, высокого прироста новых случаев заболевания нет.

– Граждане, которые выезжали за границу, а в основном, они убывали после 17 марта, должны понимать, что запреты придётся выполнять. Дай бог, чтобы случаи заболевания больше не подтверждались. Нужно понимать, что в большей степени эти люди находятся в Иркутске и лечиться они в основном будут здесь, – сказал вице-мэр.

Депутат Виталий Матвийчук отметил, что необходимо усилить работу по дезинфекции подъездов, поскольку жильцам домов так или иначе приходится покидать квартиры по необходимости, иногда по нескольку раз в день. Однако поступают сигналы, что в некоторых парадных до сих пор обработки не было. Руслан Болотов признал, что таких случаев фиксируется от семи до 15 в сутки. Тем не менее, в большинстве случаев принимаются положительные решения. Дезинфицирующие средства имеются в достаточном объеме. Кроме того, некоторые из них без привычного запаха хлорки, поэтому часть жителей могут находиться в неведении, что их подъезд обработан.

Также Руслан Болотов предложил остановить закупку персональных машин для администрации и думы и перенаправить эти деньги на более важные цели.

Кроме того, он рассказал, что помимо служб жизнеобеспечения не останавливает работу и сфера строительства. Это и социальные объекты, такие как поликлиника №9 и медкомплекс во Втором Иркутске, и жилищные, «завязанные» на выполнении различных программ – строительство домов для сирот и молодых семьей, расселение ветхого и аварийного фонда. Если приостановить работу здесь, потому навёрстывать отставание сроков будет очень тяжело.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

17:28
330
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...