На нацпроекты по строительству дорог и жилья в Иркутской области направят 8,3 миллиарда

В 2020 году Иркутская область направит 8,3 миллиарда рублей на национальные проекты «Безопасные и качественные дороги» и «Жильё». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Руководить исполнением программ будет и. о. министра строительства и дорожного хозяйства области Светлана Свиркина. Курировать исполнение нацпроектов будет заместитель председателя правительства Евгений Левченко.

На ремонт дорог регионального и межмуниципального значения в 2020 году будет направлено 1,9 миллиарда рублей из федерального бюджета. С учётом финансирования из областного и местных бюджетов, общая сумма на эти цели составит восемь миллиардов рублей.

120 миллионов из федерального бюджета получит Иркутская область на создание автоматических пунктов весогабаритного контроля на автодорогах «Иркутск — Усть-Ордынский — Жигалово», «Иркутск — Оса — Усть-Уда» и «Иркутск — Большое Голоустное». С учётом регионального софинансирования, стоимость этих работ составит 300 миллионов рублей.

На жилищное строительство в 2020 году потратят 21,3 миллиона рублей, из которых 17,1 миллиона придут из федерального бюджета. В рамках данной программы планируют завершить строительство автомобильной дороги в микрорайоне Луговое.

9,9 миллиона рублей будет направлено на социальные выплаты для приобретения или строительства жилья молодым специалистам и многодетным семьям. За счёт этих денег также будет предоставляться льготная ипотека под 5,15% годовых.

Также в 2020 году будет проводиться расселение жителей аварийных домов. Планируется расселить 1,2 тысячи человек.

13:10
293
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...