Чрезвычайные правила для чрезвычайных ситуаций

Мы уже писали ранее, что Госдума наделила правительство Российской Федерации правами по объявлению режима чрезвычайной ситуации и осуществлению действий по установлению норм и правил деятельности граждан и организаций в условиях чрезвычайных ситуаций.

В исполнение этих полномочий 3 апреля 2020 года Правительство РФ издало Постановление, которым определяются обязанности граждан в случае введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Согласно документу, теперь граждане, в случае получения сигнала о введении таких режимов будут обязаны прослушать информацию об алгоритме действий в условиях ЧС, а в случае невозможности этого звонить по телефону диспетчерской службы муниципального образования, или позвонить по номеру вызова экстренных оперативных служб 112. Будем надеяться, что этот номер телефона в случае чего выдержит шквал звонков граждан, выполняющих обязанность получения алгоритма действий в условиях ЧС.

Кроме того, в обязанности граждан вменяется: соблюдать общественный порядок и требования законодательства, выполнять законные требования должностных лиц, уполномоченных на борьбу с последствиями чрезвычайной ситуации. При получении инструкций от таких должностных лиц, граждане обязаны использовать средства коллективной и индивидуальной защиты при возникновении чрезвычайной ситуации.

Постановлением предписывается в случае обнаружения пострадавшего вызвать дежурные службы, а в случае если жизни и здоровью гражданина ничего не угрожает, оказать первую помощь пострадавшему. При этом неясно и требует разъяснения вопрос о том, будет ли в данном случае на гражданина не оказавшего такую помощь, либо оказавшего ее неквалифицированно распространяться норма об уголовной ответственности за неоказание помощи пострадавшему (ст. 124 УК РФ).

Кроме того, граждане в случае ЧС теперь будут обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Не ясно, правда, как быть, если Вы застигнуты режимом ЧС где-то вне места проживания и при вас нет паспорта, или иного документа, удостоверяющего личность. Полагаем, что данное положение будет дополнительно урегулировано нормативными документами Министерства по чрезвычайным ситуациям.

В отношение граждан будет действовать и ряд запретов, в том числе препятствовать работе ответственных лиц, или общественного транспорта, заходить за ограждения зоны ЧС, осуществлять действия, угрожающие собственной безопасности, жизни и здоровью и безопасности других лиц. Кроме того, запрещено распространять заведомо недостоверную информацию о чрезвычайной ситуации.

Вводится и ряд требований к организациям и предприятиям, не расширяющим, впрочем, перечень их обязанностей, установленных ранее законодательством о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций породного и техногенного характера. При этом постановлением не определено касается ли эта созвучность обязанностей в ЧС общенационального, регионального или местного характера. В таком случае, видимо, эти правила распространяются на все чрезвычайные ситуации.

Постановлением определено, что такие правила вступают в силу со дня его официального опубликования. Таким образом уже с 3 апреля мы все будем обязаны следовать данным правилам. Напоминаем, что в Иркутской области указом губернатора еще 18 марта введен режим повышенной готовности.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

14:46
401
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...