МЧС предупреждает об опасности весеннего льда на Байкале

Иркутская область, 4.04.20 (ИА «Телеинформ»), – Стремительное ухудшение ледовой обстановки наблюдается на озере Байкал из-за повышения среднесуточных температур и активного таяния льда, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

В Ольхонском районе на Малом море озера Байкал лед имеет пористую рыхлую структуру, местами полностью напитан водой, наблюдаются забереги. В заливах и в проливе Ольхонские ворота — большие площади открытой воды.

Становая трещина, идущая от Большого Голоустного через Листвянку до Малого моря, имеет динамический характер, в Мухорском заливе ширина ее раскрытия составляет более 40 сантиметров.

В поселке Листвянка на озере Байкал лед приобрел игольчатую, местами рыхлую структуру, на поверхности – талая вода. В районе мыса Кадильный – промоина диаметром более 30 метров.

На озере Байкале в районе Слюдянки на поверхности льда – талая вода.

Негативные процессы, приводящие к быстрому разрушению льда, значительно повышают риск происшествий. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам призывают граждан не выходить и не выезжать на хрупкий весенний лед.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

15:34
258
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...