А у нас праздник! День целительной похлёбки в условиях самоизоляции

У него были резиновые карманы,
чтобы он мог украсть суп.
Вильсон Мизнер

Мясные, рыбные, овощные, грибные, гороховые и крупяные. На воде, молоке, кефире, рассоле или квасе. Всего 150 типов, которые в свою очередь подразделяются более чем на тысячу разновидностей.

Врачи и диетологи в один голос утверждают, что регулярное употребление их в пищу благотворно сказывается на работе пищеварительной системы и играет большую роль в профилактике желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Именно с целью донести до человечества важность этого блюда в борьбе за наше с вами здоровье и был учреждён сегодняшний праздник – Международный день супа, ежегодно отмечаемый 5 апреля.

Слово «Суп» происходит от французского «soupe», которое в свою очередь уходит корнями в позднелатинское «suppa», что означает размоченный в отваре хлеб.

К чести россиян, суп в нашей стране является чрезвычайно популярным, любимым и крайне распространённым блюдом. По статистике, россияне ежегодно уплетают 30 миллиардов порций супа. Больше показатели лишь у Китая, да и то за счёт численности населения.

Первое место в пристрастиях россиян прочно удерживает борщ, за ним идут щи из свежей капусты и куриный суп с лапшой. В жаркие летние месяцы в лидеры ненадолго выбивается окрошка, а в общепитах традиционно популярны солянка и рассольник.

Кстати, соперничество борща со щами весьма условно, так как по классификации супов борщ является лишь одной из разновидностей щей.

Любимый суп россиян – борщ

Слово суп, в отличие от того, что оно означает, в русском лексиконе относительно недавно, а именно со времён Петра Первого. До этого жидкие блюда на Руси назывались похлёбками.

Поскольку похлёбка традиционно считается обеденным блюдом, то отметить праздник, заедая вечерком водочку виновником торжества, получается не всегда. Однако в этом году Международный день супа выпал на президентские каникулы и всеобщую самоизоляцию, поэтому никто не может нам запретить ни похлебать супчик вечерком, ни вовсе начать отмечать день супа в обед. Если, конечно, вы не продолжаете трудиться на предприятии непрерывного цикла и у вас ещё остались средства на некоторые излишества.

Ну, за суп!

Источник:
03:02
276
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...