В Иркутской области на строительство жилья и дорог направят больше 8 миллиардов рублей

Иркутская область, 5.04.20 (ИА «Телеинформ»), – На реализацию нацпроектов «Безопасные и качественные автодороги» и «Жильё» в 2020 году в Иркутской области направят более 8,3 миллиардов рублей. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

В этом году на его реализацию проекта «Дорожная сеть» из федерального бюджета будет направлено 1,9 млрд рублей, с учетом софинансирования из областного и местных бюджетов общая сумма составит более восьми миллиардов рублей. На эти средства приведут в нормативное состояние 219 км дорог регионального и межмуниципального значения, а также 67,3 км дорог местного значения.

На выполнение мероприятий второго проекта – «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» – предусмотрено 290,7 млн рублей, из них 120 млн поступят из федерального бюджета. Средства направят на строительство трёх автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств. Они будут располагаться на автодорогах «Иркутск – Усть-Ордынский — Жигалово», «Иркутск – Оса – Усть-Уда», «Иркутск – Большое Голоустное».

В состав проекта «Жильё и городская среда» входят региональные проекты «Жильё», «Ипотека» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Цель проекта «Жильё» – увеличение объема жилищного строительства. Объём финансирования на 2020 год составляет 21,3 млн рублей (17,1 млн рублей – федеральный бюджет, 4,2 млн рублей – областной бюджет). В рамках этой программы планируется завершить строительство автомобильной дороги в микрорайоне «Луговое» Марковского городского поселения Иркутского района, говорят в правительстве Иркутской области.

Проект «Ипотека» позволяет предоставлять кредиты на приобретение жилья работникам государственных и муниципальных учреждений Иркутской области по льготной ставке – 5,15% годовых, а также социальные выплаты на приобретение или строительство жилых помещений молодым специалистам и многодетным семьям. На это в 2020 году предусмотрено 9,9 млн рублей.

В рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» происходит расселение жителей аварийных домов. В 2020 году участниками программы станут 1,2 тысячи человек, будет расселено 23,2 тысяч квадратных метров жилья.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

14:13
367
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...