Авиалесоохрана опубликовала прогноз рисков ЧС в лесах России на 2020 год

Предварительный прогноз рисков чрезвычайных ситуаций в лесах России на 2020 год разработало ФБУ «Авиалесоохрана». В соответствии с долгосрочным прогнозом, риск повышенного возникновения лесных пожаров на юге Иркутской области ожидается в апреле, мае, июне и сентябре. На севере области — в июле и августе.

Долгострочный прогноз составили на основании фактических данных долгосрочного прогноза температуры и осадков, а также средних показателей пожарной опасности от Гидрометцентра России на апрель-октябрь 2020 года, многолетних данных ФБУ «Авиалесоохрана» о горимости лесов и результатов многомерного корреляционного анализа. Пресс-служба ведомства отмечает, что при равных погодных условиях пожарная опасность разных типов лесов, например, сосняков и ельников, возникает с разной скоростью, что также учитывалось при разработке прогноза.

Прогноз на апрель 2020 года. Изображение ФБУ «Авиалесоохрана» Прогноз на май 2020 год. Изображение ФБУ «Авиалесоохрана» Прогноз на июнь 2020 года. Изображение ФБУ «Авиалесоохрана» Прогноз на июль 2020 года. Изображение ФБУ «Авиалесоохрана»

Прогнозируемый высокий риск возникновения лесных пожаров не означает, что в регионе обязательно возникнет ЧС. Все зависит от соблюдения населением правил пожарной безопасности, ведь 100% пожаров весеннего и осеннего периода возникают по причине человеческого фактора. В летний период к человеческому фактору добавляются грозы.

Также важна роль раннего обнаружения пожаров, для чего лесопожарные службы проводят наземный и авиационный мониторинг, а также оснащают леса системами видеонаблюдения. Тушение пожаров проводится лесопожарными службами и привлеченными лицами как ручным способом, так и с применением наземной и авиационной техники.

Прогноз на август 2020 года. Изображение ФБУ «Авиалесоохрана» Прогноз на сентябрь 2020 год. Изображение ФБУ «Авиалесоохрана» Прогноз на октябрь 2020 года. Изображение ФБУ «Авиалесоохрана»

На 2 апреля в 47 регионах России открыт пожароопасный сезон. Сход снега и теплая погода увеличивают риск возникновения лесных пожаров в результате нарушений правил пожарной безопасности. Погодный фактор является определяющим в распространении огня от выжиганий сухой травы, не затушенных костров на лесных территориях.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, с начала года в России ликвидировали 410 лесных пожаров на площади около 29,7 тысячи гектара — в Амурской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Волгоградской, Калужской, Московской, Пензенской, Псковской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской и Ульяновской областях, Севастополе, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чувашской Республиках, Еврейской автономной области, Республиках Дагестан, Бурятия, Крым, Забайкальском, Краснодарском, Приморском, Красноярском, Хабаровском краях. Около 130 лесных пожаров возникли в результате палов сухой травы и перехода в лес огня с сопредельных земель сельхозназначения, населенных пунктов и иных категорий.

Авиалесоохрана опубликовала прогноз рисков ЧС в лесах России на 2020 год
16:38
357
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...