Мэр Саянска не пустил в город четверых местных жителей, прилетевших из Таиланда

Саянск, 5.04.20 (ИА «Телеинформ»), — Мэр Саянска Олег Боровский отказался принимать в городе четверых местных жителей, прилетевших из Таиланда прежде, чем завершится их 14-дневный карантин в обсервации для предотвращения распространения коронавируса. Об этом сообщается на сайте администрации города.

– Вчера, 4 апреля, на селекторном совещании под руководством главы региона Игоря Кобзева, шло обсуждение о том, надо ли забирать из обсерваторов Шелехова и Иркутска помещенных туда граждан, прилетевших в Иркутск, раньше завершения срока карантина – 14 дней – и размещать их в городах проживания. Считаю, что делать этого нельзя категорически, – заявил Олег Боровский.

Как сообщил он в соцсетях, 3 апреля в Иркутск из Таиланда прилетели четверо саянцев. Они находятся в гостинице «Воздушная гавань» в Иркутске.

– Как глава города я отказался дать им разрешение для прибытия в Саянск – до того момента, как будет пройден полный режим карантина и анализы подтвердят, что они полностью здоровы и у них нет коронавирусной инфекции. Коронавирус может проявиться на десятый день. Мы не можем рисковать населением 40-тысячного города. Это важная мера, – отметил мэр в своём обращении.

Между тем, по информации Саянской городской больницы, на самоизоляции остаются 29 человек, прибывших из стран с неблагоприятной обстановкой по коронавирусу. Все они – под меднаблюдением. Ни у кого нет ни высокой температуры, ни признаков ОРВИ. Из проб, отобранных медиками, не было ни одной сомнительной.

Ранее Олег Боровский подписал постановление, регламентирующее работу объектов торговли непродовольственными товарами, сферы услуг и общепита на период с 6 по 30 апреля. Согласно ему возобновить работу должны были заведения общепита, парикмахерские, салоны красоты, бани, фитнес-клубы и магазины, торгующие непродовольственными товарами. Прокуратура, в свою очередь, решение опротестовала.

В Иркутской области, по данным на утро 9 апреля, было зарегистрировано девять случаев заболевания коронавирусной инфекцией, ещё четыре человека находятся под подозрением. В регионе режим самоизоляции продлили до 12 апреля. Следующее решение о режиме самоизоляции в Иркутской области примут 10 апреля.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

17:41
387
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...