В Приангарье в природном заказнике "Озерный" незаконно вырубили лес

Факты незаконной вырубки лесов государственного природного заказника «Озерный» обнаружили природоохранные прокуроры. Об этом сообщили в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры в понедельник, 6 апреля.

В 2009 году минлеса региона заключило договор об аренде лесных участков с ООО «Игирма лес». Сразу же последовали нарушения законодательства, так как часть лесных земель находилась  в границах особо охраняемой природной территории, и вырубать деревья на таких территориях было противозаконным и угрожало невосполнимым вредом окружающей среде.

Функционирующий с 1985 года заказник создан для сохранения, воспроизводства поголовья диких животных, среды их обитания и поддержки экологических сообществ, поэтому его варварское освоение, а тем более вырубка ценных деревьев просто не допустимы. В связи с этим прокурор направил в Нижнеилимский райсуд иск к арендатору о запрете заготовки древесины в защитных лесах. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Также, уточнили в пресс-службе ведомства, в настоящее время принимаются меры по взысканию ущерба, причиненного лесофонду. Иск рассматривают в суде.

В Приангарье в природном заказнике "Озерный" незаконно вырубили лес
10:45
348
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...