Иркутск.NEWS

В заказнике Нижнеилимского района незаконно заготавливали древесину

Вырубку леса в заказнике Нижнеилимского района Иркутской области выявили сотрудники прокуратуры. Как сообщает пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, незаконную заготовку древесины вели в заказнике «Озёрный».

Новость по теме Пять садоводств Иркутска оштрафованы за использование воды из Ушаковки «В 2009 году Министерством лесного комплекса Иркутской области с обществом с ООО «Игирма лес» заключен договор аренды лесных участков. Однако в нарушение требований законодательства часть арендуемых лесных земель расположена в границах особо охраняемой природной территории. Предоставление таких лесов под вырубку противозаконно и угрожает причинению невосполнимого вреда окружающей среде», - уточняется в сообщении.

В Нижнеилимский районный суд направлено исковое заявление к арендатору о запрете заготовки древесины в защитных лесах. Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Кроме того, в суде находится о взыскании с лесопользователя ущерба, причиненного лесному фонду.

10:47