Прибывшим в Приангарье из Москвы и Санкт-Петербурга придется проходить двухнедельную самоизоляцию

Меру ввели, чтобы снизить риск завоза COVID-19 в регион.

Об этом в понедельник, 6 апреля, заявил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, подчеркнув, что именно в Москве и Санкт-Петербурге зарегистрировано 80% случаев коронавируса в России. Дополнительная мера должна снизить риски завоза COVID-19 в Приангарье, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Сейчас закрыты границы. Остановлено железнодорожное и авиасообщение с другими государствами. Но люди по-прежнему приезжают в область из других регионов России, где зарегистрировано много случаев заражения коронавирусом, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга, — подчеркнул Игорь Кобзев. — Со своей стороны, мы строго настаиваем на режиме самоизоляции на 14 дней для всех прибывших из этих российских городов. Решение полностью основано на требованиях Роспотребнадзора и продиктовано заботой о жизни и здоровье жителей».

Самоизоляцию пассажиров, прибывающих в аэропорты Иркутска и Братска из указанных городов, обеспечат в соответствии с постановлением главного санитарного врача по Иркутской области Дмитрия Савиных. Прибывающие другими видами транспорта обязаны сообщить о себе по телефону горячей линии: 8 (3952) 39-99-99.                      

Новые защитные меры врио губернатора обсудил с представителями авиакомпаний и руководством РЖД. По его словам, самое главное — проинформировать людей, которые планируют поездку в Иркутскую область, об обязательной 14-дневной самоизоляции в обсерваторе или в домашних условиях.

«Необходимо избежать неприятных ситуаций, в которых могут оказаться люди, прибывшие в наш регион. Поэтому человек должен быть своевременно проинформирован о последствиях. И тогда он, вероятно, перенесет свои личные или рабочие поездки на другой, безопасный период», — отметил Игорь Кобзев.

Всю информацию о новых защитных мерах разместят на сайтах компаний и агентств по продаже авиа- и железнодорожных билетов. Кроме того, прибывшим в Приангарье из Москвы и Санкт-Петербурга будут выдавать памятки о необходимости пройти двухнедельную самоизоляцию. Напомним, что с 30 марта аналогичная мера введена для всех граждан, прибывающих в Россию из-за границы.

По данным на утро понедельника, 6 апреля, в Иркутской области зарегистрировано девять подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. Еще у девяти пациентов результаты исследования сомнительные. 

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Прибывшим в Приангарье из Москвы и Санкт-Петербурга придется проходить двухнедельную самоизоляцию <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18065-pribyvshim-v-priangare-iz-moskvy-i-sankt-peterburga-pridetsya-prokhodit-dvukhnedelnuyu-s
11:03
511
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...