Иркутянина развели на крупную сумму "коронавирусные" интернет-мошенники

57-летний житель Иркутска стал жертвой мошенников и в одночасье лишился денег, желая получить выплаты из-за введенного карантина, вызванного распространением коронавирусной инфекции. Об этом сегодня, 6 апреля, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Как рассказал полицейским потерпевший, накануне он увидел в соцсети «Инстаграм» рекламную запись, в которой информировалось о выплатах из-за введенного карантина. Заинтересованный иркутянин проследовал по ссылке, заполнил анкету, указав персональные данные. После обработки заявки ему пришло сообщение о полагающихся компенсациях на общую сумму 270 тысяч рублей.

Однако все было не так просто. Для получения денег требовалась оплата за работу юриста. Но это не остановило доверчивого жителя областного центра, и он перевел требуемую сумму. Затем мужчине вновь пришлось раскошелиться, но уже за комиссию банка. Но и эти вложения не стали последними. Потом иркутянин вносил деньги за оформление документов, создание электронной подписи, проверку безопасности финансовой операции и многое другое. В результате он перевел мошенникам 21 тысячу рублей, и только тогда заподозрил неладное и догадался обратиться в полицию.

В настоящее время возбуждено уголовное дело за мошенничество. Проводится расследование.

Иркутянина развели на крупную сумму "коронавирусные" интернет-мошенники
12:53
589
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...