Иркутянин попался на уловку аферистов, обещающих выплаты из-за карантина по случаю коронавируса

Иркутск, 06.04.20 (ИА «Телеинформ»), — Иркутянин попался на уловку аферистов, обещающих выплаты из-за карантина по случаю коронавируса. «Выгодное» предложение 57-летний мужчина увидел в соцсетях. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

В Инстаграме иркутянину попалась реклама, в которой говорилось, что из-за введенного карантина по случаю коронавируса всем жителям страны положены компенсационные выплаты. Мужчина проследовал по указанной ссылке и заполнил необходимые анкеты, указав свои персональные данные. После обработки заявки гражданин получил сообщение о полагающихся ему компенсациях в размере 270 тысяч рублей.

– Условием получения суммы являлась дистанционная оплата за работу юриста. Перечислив взнос, мужчина вновь получил предложение заплатить, но уже банковскую комиссию. В последующем потерпевший внес денежные средства за оформление документов, создание электронной подписи, первоначальную регистрацию, проверку безопасности финансовой операции и др. Лишь после осуществления девяти транзакции на общую сумму 21 тысяча рублей, он остановился и сообщил о произошедшем в полицию, – пояснили в ведомстве.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество. Ведется следствие.

Полиция Иркутской области рекомендует жителям региона проверять достоверность любой информации о выплатах в органах власти путем обращения на телефоны государственных учреждений, «горячих линий», указанных на официальных сайтах либо посредством уточнения у должностных лиц при личном общении. Осуществление банковских переводов на неизвестные счета (незнакомым лицам) кратно увеличивает риск совершения преступления.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

12:55
351
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...