Новые подробности громкого дела. Судмедэкспертиза обнаружила на теле Дмитрия Харченко из Иркутска более 20 ударов электрошокером

Более 20 ударов электрошокером получил 24-летний музыкант Дмитрий Харченко — это заключение судмедэкспертов. Напомним, в феврале иркутянин возвращался домой из бара и уснул в такси. Водитель не смог разбудить его и попросил помощи у сотрудников ППС, которые применили электрошокер.

— Когда я понимаю и читаю — уже как минимум 12, когда я читала уже заключение, я просто рыдала.

Маргарита Харченко не может сдержать эмоции — узнала подробности о смерти сына. На его теле было более 20 ударов электрошокером, согласно заключению судмедэкспертизы, с которым маму ознакомили в Cледственном комитете.

Маргарита добивается справедливости — если её сын уже не дышал, почему полицейские не вызвали скорую.

— Сказали, что сначала один наносил, потом наносил другой, ну, а потом они предложили выкинуть его из машины, — говорит мама Дмитрия Маргарита Харченко.

Громкое дело обсуждал весь Иркутск. Ночью 15 февраля 24-летний музыкант Дмитрий Харченко возвращался домой из бара — там выпил алкоголь. Как рассказывает мама, по пути домой он уснул в такси. Когда водитель подъехал к дому на улице Байкальской — не смог его разбудить. Решил увезти в полицию, но по пути в отдел встретил экипаж ППС — к ним и обратился за помощью.

— Мне сказали непосредственно в участке, что пытались его оживить, но как я поняла из того, что записано, что никто его оживлять не пытался, когда его привезли, просто вызвали скорую. Когда поняли, что он уже умер, — говорит мама Дмитрия Маргарита Харченко.

По словам инструктора по огневой подготовке Владимира Чечевицына, электрошокер — это спецсредство, и применять его можно только для самообороны, задача — нанести минимальный ущерб человеку.

— Спящего человека, конечно, нельзя ударять электрошокером, вообще электрошокер — это оружие гражданской самообороны. Действие электрошокера на организм вызывает спазм мыщц, соответственно, степень воздействия может по-разному влиять на здоровье человека, — говорит инструктор по огневой подготовке Владимир Чечевицын.

После служебной проверки полицейских уволили со службы из органов внутренних дел. Следователи установили — сотрудники патрульно-постовой службы незаконно применили спецсредство. Обвиняемые сейчас находятся под стражей — следствие продолжается.

— В настоящее время следователями следственного отдела по Октябрьскому району города Иркутска получено заключение о причине смерти молодого человека. Сейчас решается вопрос о назначении комиссионной судебной медицинской экспертизы, — говорит старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области Карина Головачева.

К проведению экспертизы привлекут врачей узких специальностей — она покажет, была ли смерть Дмитрия Харченко вызвана именно ударами электрошокера. Известно, что умер молодой человек от острой сердечной недостаточности. Версию инфаркта и инсульта медики исключили.

14:51
313
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...