Двадцать автомобилей выдворили со льда Иркутского водохранилища

На Иркутском водохранилище, где в минувшее воскресенье произошел провал внедорожника под лед, в заливах Курминский и Большой Калей было выявлено более 20-ти выездов автомобилей. Четыре водителя были привлечены к административной ответственности за отказ добровольно покинуть опасное место. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

«Состояние льда после дождя в заливах Иркутского водохранилища значительно ухудшилось. В основном он напитан водой, местами игольчатый. Вдоль береговой линии — проталины. В районе основного русла реки лед покрыт „кашей“, здесь также наблюдаются множественные проталины. От истока реки Ангары до бухты Девичьей — открытая вода», — сказал старший государственный инспектор по маломерным судам Иркутского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Андрей Голубев.

В соответствии с пунктом 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», проезд автотранспорта вне переправы по льду запрещен. Неповиновение законному распоряжению влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 500 до тысячи рублей.

«Мы напоминаем водителям, сознательно допускающим выезд на лед водных объектов под запрещающие знаки, о негативных последствиях безответственного отношения к вопросам безопасности! Если улов сопряжен с риском провала автомобиля, несет угрозу жизни, может нанести существенный ущерб экологии, будьте готовы нести за это ответственность вплоть до уголовной», — подчеркнул Андрей Голубев.

Напомним, что рыбаки провалились под лед Иркутского водохранилища на автомобиле Nissan X-trail утром 5 апреля. Мужчинам, к счастью, удалось вовремя покинуть тонущую машину. Согласно региональному законодательству, движение автомобилей вне переправы по льду запрещен. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Рыбаки чудом выбрались из провалившегося под лед автомобиля в Иркутском водохранилище

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Новости Иркутска в Viber

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

подпишись на наш Instagram

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

16:09
179
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...