Генеральную уборку на трассах проводит дорожная служба Иркутской области

Готовят к лету дороги региона. На трассах вовсю идет генеральная уборка: моют ограждения и знаки, собирают мусор, делают ямочный ремонт. У сотрудников дорожной службы Иркутской области сейчас горячая пора. Как приводят в порядок Байкальский тракт, наблюдала наша съемочная группа.

 

Байкальский тракт оживает после зимы. Генеральную уборку на дорогах в этом году начали раньше срока по поручению главы региона Игоря Кобзева. Да и погода для работ благоприятная. За зиму вдоль трасс накопились тонны грязи и мусора. Щетки тщательно вычищают ограждения. А сотрудники дорожной службы Иркутской области устраивают настоящий весенний душ знакам, буквально до сияния на апрельском солнце.

Анатолий САРАПУЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ДОРОЖНОЙ СЛУЖБЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы сейчас проехали километр, целая машина набилась мусора. Вот каждый километр — машина. В весенний период мы стараемся усиливаться. Принимаем людей временно по ГПХ, потому что уборка мусора требует больших человеческих затрат. И сейчас мы привлекаем больше 40 человек только на Байкальский тракт. А если по остальным трактам брать, на данный момент уже больше ста человек привлекли и еще будем увеличивать количество.

На другом участке Байкальского тракта работает «Бицема». Здесь делают ямочный ремонт уже проверенным струйно-инъекционным методом. Сначала яму обрабатывают мощным потоком воздуха, чтобы очистить от грязи и пыли, после заливают битумной эмульсией, а затем сыплют щебень. Рядом трудится прицепная подметально-уборочная машина, или как ее называют ПУМА. Эта «хищница» охотится за пылью и мусором.

Иван РОМАНОВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА по ПРОИЗВОДСТВУ ФИЛИАЛА «ИРКУТСКИЙ» ДОРОЖНОЙ СЛУЖБЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Принцип пылесоса. То есть она подметает с нескольких сторон покрытие дорожное и убирает все инородные тела на проезжей части. Пыль, вынос на проезжую часть грязи, потому что часто выезжают с грязными колесами, она это все как пылесос и моет, и подметает.

Уже сегодня сотрудники службы приступили к покраске знаков, ограждений и мостов. Всего дорожники должны подготовить к лету 12300 километров магистралей по всей Иркутской области. Завершить весенние работы планируют к 1 мая.


 

Генеральную уборку на трассах проводит дорожная служба Иркутской области
16:40
277
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...