Новая схема мошенничества в Иркутске: предлагают компенсацию за карантин

57-летний житель Иркутска стал жертвой интернет-мошенника.

В социальной сети он увидел рекламное объявление о выплатах из-за введённого карантина, связанного с распространением коронавирусной инфекции, сообщает 6 апреля пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. Мужчина перешёл по указанной ссылке и заполнил свои персональные данные. После этого ему пришло сообщение о том, что ему положена компенсации в 270 тысяч рублей.

Новость по теме Полиция Иркутской области ищет пострадавших от аферистов из салона красоты Чтобы получить выплату, необходимо было заплатить за работу юриста. Иркутянин перевёл нужную сумму. Но потом надо было оплатить банковскую комиссию, а после внести деньги за оформление документов, создание электронной подписи, первоначальную регистрацию, проверку безопасности финансовой операции. Так, за девять переводов он отдал мошенникам 21 тысячу рублей. Тогда мужчина остановился и сообщил о произошедшем в полицию.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ведётся расследование. Полиция Иркутской области рекомендует жителям региона проверять достоверность любой информации о выплатах по телефонам государственных учреждений или по «горячей линии».

Новая схема мошенничества в Иркутске: предлагают компенсацию за карантин
16:40
487
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...