Иркутск.NEWS

В Иркутской области появился новый перечень предприятий, которые могут работать во время режима самоизоляции

Иркутская область, 06.04.20 (ИА «Телеинформ»), - Постановлением правительства Иркутской области определён новый список организаций, которые могут работать, пока в регионе объявлен режим самоизоляции для пресечения распространения коронавируса. Документ на своей странице в соцсети «Фейсбук» опубликовала депутат регионального Заксобрания Наталья Дикусарова.

Так, работу могут продолжать для организации «дежурных» групп частные и муниципальные детсады, школы, учреждения дополнительного образования, ссузы, а также государственные организации дополнительного профессионального образования, государственные учреждения психолого-педагогической, медицинский и социальной помощи, профилактики, реабилитации и коррекции, работники которых трудятся дистанционно. Удалённо оказывают услуги и учреждения культуры.

Также в списке – организации социального обслуживания населения, предприятия лесозаготовки, лесопереработки и иной деятельности в сфере ЛПК, аграрные предприятия, в том числе сельхозтоваропроизовдители, компании, которые выпускают сельскохозяйственную технику, а также производство, обеспечивающие фермеров минеральными удобрениями, средствами защитами и прочими ресурсами, необходимыми для посевной, а также организации, задействованные в весенних полевых работах.

Не прекращают свою работу стройкомпании и предприятия, обеспечивающие технологические процессы, в том числе, по проведению строительных экспертиз, проектные бюро, а также промышленники и производственник в сфере строительных материалов. Деятельность дорожников также не приостановлено. Речь идёт и о строительстве, и ремонте, и эксплуатации дорог, мостов и тоннелей.

Продолжают функционировать организации сферы добычи природных ресурсов,  металлургического, топливно-энергетического и машиностроительного комплексов, связи и телекоммуникаций, грузоперевозки, логистических услуг, услуг доставки и курьерской службы, а также организации, производящие неотложные погрузочно-разгрузочные работы.

Многофункциональные центры работают на выдачу документов по предоставленным государственным и муниципальным услугам, также не приостановлены институты поддержки и развития предпринимательства. Страховые компании продолжают выдавать автостраховку и выполнять обязательства, если наступил страховой случай. Адвокатские конторы оказывают услуги в случаях неотложного участия защитников по уголовным, гражданским и административным делам в судах, органах власти и правоохранительных органах.

Зоопарки работают, но не принимают посетителей. В них могут находиться сотрудники, которые занимаются уходом за животными. Ветеринарные клиники принимают животных для оказания неотложной помощи, продолжают деятельность организации по отлову бездомных собак и кошек.

Ритуальные агентства, заводы по производству товаров медицинского назначения, продукции для дезинфекции, а также перевозчки (любой вид транспорта), нотариусы, включенные в перечень Нотариальной палаты как «дежурные» – также в списке правительства Иркутской области.

Не закрыты организации, которые обеспечивают деятельность волонтёров, привлекаемых к работам по предотвращению распространения коронавируса, а также к оказанию социальной помощи населению.

Работают и предприятия, которые обеспечивают непрерывность производственно-технологической деятельности организаций, перечисленный в указе президента России о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях распространения коронавируса.

Также работают организации, которые могут обеспечить дистанционную работу в режиме самоизоляции, и предприятия, выполняющие обязательства по государственным и муниципальным контрактам по №44 ФЗ.

Напомним, в регионе режим самоизоляции продлили до 12 апреля. Следующее решение о режиме самоизоляции в Иркутской области примут 10 апреля. В Иркутской области, по данным на день 6 апреля, зафиксировано 13 случаев заболевания коронавирусом. Один человек, у которого он был диагностирован, скончался.

Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

16:55