Опубликован порядок передвижения жителей в Иркутской области в период самоизоляции

Иркутская область, 06.04.20 (ИА «Телеинформ»), — Правительство Иркутской области опубликовало правила передвижения жителей региона в период режима самоизоляции. С документом можно ознакомиться на сайте областных властей.

В частности, правила разрешают выходить из дома только в нескольких случаях. К ним относятся:

  • следования к месту (от места) работы, которая не приостановлена в соответствии с федеральными и областными правовыми актами;
  • следования к ближайшему месту приобретения продуктов, лекарств и товаров первой необходимости, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов;
  • выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);
  • обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью и иных экстренных случаев;
  • следования к месту осуществления деятельности, не приостановленной в соответствии с федеральными и областными правовыми актами.

Жители региона до 12 апреля включительно обязаны соблюдать дистанцию в 1,5 метра друг от друга, в том числе, в общественных местах и транспорте, за исключением поездок в такси, иметь при себе паспорт. Нахождение несовершеннолетних вне места проживания (пребывания) возможно только в сопровождении совершеннолетних. Кроме того, горожане, вынужденные прервать самоизоляцию, обязаны представить правоохранительным органам документ, удостоверяющий личность, в случае проверки.

Работники, которые в период действия режима самоизоляции продолжают деятельность, должны получить от работодателя справку по рекомендуемой форме. Также специальной формой утверждается перевозка грузов в пределах Иркутской области и при отправлении грузов с территории региона.

Работники органов государственной власти, государственных органов и органов местного самоуправления, включая правоохранительные органы и надзорные органы в сфере соблюдения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в период действия режима самоизоляции предъявляют служебное удостоверение либо документ, выданный работодателем, свидетельствующий о привлечении их к работе, а также документ, удостоверяющий личность. Использование этих документов допускается только для выполнения служебных обязанностей и не дает права нарушать режим самоизоляции вне рабочего времени.

За нарушение режима самоизоляции и других требований, введенных в связи с коронавирусной инфекцией (COVID-2019), к находящимся на территории Иркутской области гражданам применяются меры ответственности в соответствии с законодательством.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

17:27
375
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...