Депутатский запрос с просьбой провести прямые выборы ректора БГУ направили в Минобр РФ

Предыстория: 
Контракт с врио ректора Байкальского госуниверситета Татьяной Музычук продлили еще на год

Депутат ГД РФ Александр Якубовский направил депутатский запрос на имя министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова с просьбой провести прямые выборы ректора Байкальского государственного университета. С просьбой восстановить справедливость в данном вопросе к парламентарию обратились сотрудники университета и общественность Иркутска. Сейчас в крупнейшем и ведущем вузе Восточной Сибири сложилась патовая ситуация. В декабре 2019 года в БГУ прошли досрочные выборы ректора. Организованы и проведены они были с нарушением законодательства и игнорирования предписаний министерства науки и высшего образования РФ. Как пример, положение о порядке выборов содержало незаконные ограничения прав кандидатов в мэры. Процедура отбора также была с нарушениями. Эти факты подтверждает прокуратура Иркутской области. Но предписания надзорных органов исправить нарушения руководство вуза проигнорировало.
Уполномоченный по правам человека региона Владимир Игнатенко призвал провести демократичную процедуру выборов. Но вместо этого и.о.ректора Татьяна Музычук эту процедуру просто отменила. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу «Единой России».

«Иркутский „нархоз“ всегда был передовым университетом. Я сам выпускник этого вуза. Переживаю и за его судьбу, и за судьбу коллектива. Знаю, что горожане создали петицию в защиту БГУ. Подписи уже поставили 1500 человек. По словам сотрудников, все больше специалистов вынуждены увольняться. И причина этому — некомпетентное руководство. Смотреть, как разваливают альма-матер, не стану. Видели уже примеры того, к чему приводят ситуации, когда некоторые личности ставили личные амбиции выше образовательного процесса и интересов коллектива на примерах вузов Иркутска, и других городов», — заявил член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Александр Якубовский.

18:45
333
IrkutskMedia
Анатолий
19:01
Люди которые рвутся в кресло ректора вузов поближе к «портфолио с деньгами»вообще отупели здесь нужно думать головой а не задним местом в выборы можно и перенести когда закончится вирус
Загрузка...