Иркутяне массово нарушают режим самоизоляции

За минувшие сутки выявили 50 нарушителей.

Topic
Коронавирус   
  • К вечеру понедельника в Приангарье выявили 14-го заболевшего коронавирусом
  • Роспотребнадзор проверил дезинфекцию муниципального транспорта Иркутска

Только за сутки – за 6 апреля – в Иркутской области выявили более 50 человек, получивших постановление о самоизоляции, нарушили данный режим, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области вечером в понедельник, 6 апреля, со ссылкой на врио губернатора Игоря Кобзева.

«Режим самоизоляции в Иркутской области продлен до 12 апреля. Далее решение будем принимать в зависимости от эпидситуации. Главное, на чём настаиваем, – все должны находиться дома, соблюдать режим самоизоляции. «Яндекс» по-прежнему показывает низкий уровень самоизоляции в Иркутске. Еще раз призываю всех быть ответственными. Оставайтесь дома. Ситуация усугубляется с каждым днем», — подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона напомнил: за нарушение режима самоизоляции предусмотрена административная ответственность. Более того, Иркутская область присоединилась к информационной системе, которая позволяет выявлять нарушителей режима самоизоляции. В ближайшее время данные станут доступны для обработки и принятия решений по таким фактам.

На том же заседании оперштаба Игорь Кобзев сообщил о внесении в Законодательное Собрание проекта закона об увеличении резервного фонда области, в том числе и для поддержки малого и среднего бизнеса в сложившейся ситуации.

«Исходя из всех возможных сценариев развития ситуации, мы уже сегодня должны думать об увеличении резервного фонда как финансового инструмента реагирования на нестандартную ситуацию. Мною внесен в Законодательное Собрание проект соответствующего закона. Обращаюсь к депутатам с предложением оперативно его рассмотреть», — сказал врио губернатора.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в пресс-службе Серого дома агентству пояснили, что исполнение Указа врио губернатора контролируют Роспотребнадзор и полиция со ссылкой на статью 6.3 КоАП РФ.

Справка:
КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей; на должностных лиц — от 500 до 1000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 500 до 1000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

ИА «ИркСиб».

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутяне массово нарушают режим самоизоляции <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18077-irkutyane-massovo-narushayut-rezhim-samoizolyatsii />
21:57
432
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...