Реки в Иркутской области вскроются раньше на 5-12 дней

Реки Приангарья вскроются на 5-12 дней раньше в сравнении с предыдущими годами. Во второй декаде апреля начнется вскрытие рек Ия, Китой, Белая, Ока, Бирюса, в третьей декаде апреля ожидается вскрытие рек Иркут, Уда, Лена, Киренга, в первой декаде мая вскроются реки Нижняя Тунгуска и Витим.
При вскрытии возможно образование опасных заторов льда на реках Бирюса, Лена, Нижняя Тунгуска, Киренга, резкое повышение уровня воды, затопление пониженных прибрежных территорий отдельных населенных пунктов. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

О сроках вскрытия рек Иркутской области весной 2020 года рассказали сотрудники управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. По их наблюдениям, зима 2019-2020 годов была малоснежной и теплой, в среднем на 2-4 С, а на севере области — на 5-8 С выше средних месячных многолетних значений. В марте также преобладала теплая погода, в среднем температура воздуха превышала норму на 5-7 С. Толщина льда на реках области по состоянию на 31 марта составляла 50-140 см, что для рек Лены и Киренги — близко к норме, местами на 10-20 см больше нормы, на левобережных притоках рек Ангары и Витима преимущественно на 10-30 см меньше нормы.

Реки в Иркутской области вскроются раньше на 5-12 дней
09:41
295
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...