Реки в Иркутской области начнут вскрываться во второй декаде апреля

Реки Иркутской области начнут вскрываться во второй декаде апреля – на 5–12 дней раньше, чем в предыдущие годы. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону, во второй декаде этого месяца ото льда начнут освобождаться реки Ия, Китой, Белая, Ока, Бирюса, в третьей – Иркут, Уда, Лена, Киренга, в первой декаде мая – Нижняя Тунгуска и Витим.

Толщина льда на реках области по состоянию на 31 марта была 50–140 сантиметров. Это для рек Лены и Киренги близко к норме, на других реках местами – на 10–20 сантиметров больше нормы, на левобережных притоках Ангары и Витима – на 10–30 сантиметров меньше нормы.

При вскрытии возможны опасные заторы льда на Бирюсе, Лене, Нижней Тунгуске, и Киренге. Возможно резкое повышение уровня воды, затопление пониженных прибрежных территорий отдельных населенных пунктов.

Из-за высоких дневных температур в апреле ожидается интенсивное таяние снега, формирование склонового стока, затопление пониженных участков местности населенных пунктов, разлив малых рек и ручьев. Для предотвращения подтоплений с 11 марта в муниципальных образованиях идет распиловка льда общей протяженностью 12,6 километра. Уже распилено 3,7 километра. Всего работы по пилению льда проходят на 13 затороопасных участках рек, по чернению льда – на 28.


09:41
525
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...