140 анализов на коронавирус проверили в иркутском Центре СПИД

Иркутский областной Центр СПИД уже проверил 140 тестов на коронавирусную инфекцию. Лаборатория начала работать с 3 апреля. Как сообщила заведующая клинико-диагностической лабораторией №3 ГБУЗ «Иркутский областной центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ольга Пономарева, были получены два сомнительных результата, которые после проведения повторной проверки оказались отрицательными.

Ежедневно в Иркутском областном Центре СПИД могут проводить 100 тестирований на коронавирус. Работа с каждой пробой занимает порядка шести часов.

Как пояснила главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова, анализы доставляют из медицинских организаций по месту жительства, куда желающие проверить свое здоровье без выраженных симптомов гриппа и ОРВИ могут обратиться с просьбой пройти тест. На месте у них берут мазок из зева и из носа, а затем доставляют материал в Центр. Непосредственно в учреждение для прохождения теста обращаться не нужно. Также исследования проводят для медицинских работников, находящихся в зоне риска, поскольку они контактируют с большим числом больных.

На перепрофилирование лаборатории потребовалась неделя. Обучение для сотрудников Центра СПИД провели специалисты Иркутского противочумного института.

Юлия Плотникова, главный врач ГБУЗ «Иркутский областной центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями»:
— Мы оперативно провели необходимое оснащение, установили фильтр в приточно-вытяжной вентиляции. Тест-систем достаточно, ожидаем поступление новой партии.

В первую смену Иркутский областной центр СПИД работает по своему основному профилю и занимается диагностикой и мониторингом ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов. В день учреждение делает 300-500 анализов на ВИЧ и гепатиты. Во вторую и третью смену сотрудники учреждения занимаются обработкой тестов на коронавирус.

Сейчас исследования на коронавирус в регионе проводят Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области, Иркутский противочумный институт и областной Центр СПИД. В ближайшее время начнут работать лаборатории на базе Иркутского областного диагностического центра и больницы ОАО «РЖД».

140 анализов на коронавирус проверили в иркутском Центре СПИД
10:47
381
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...