Вскрытие рек в Иркутской области начнётся с середины апреля

Реки вскроются в Иркутской области на 5 – 12 дней раньше, чем в прошлые годы.

Так, во второй декаде апреля ожидается вскрытие рек Ия, Китой, Белая, Ока, Бирюса, в третьей декаде – Иркут, Уда, Лена, Киренга, в первой декаде мая – Нижняя Тунгуска и Витим, сообщила 7 апреля пресс-служба ГУ МЧС России по региону. Возможно образование опасных заторов льда на реках Бирюса, Лена, Нижняя Тунгуска, Киренга, резкое повышение уровня воды, затопление берегов отдельных населенных пунктов.

Из-за тёплой погоды в апреле ожидается интенсивное таяние снега, затопления берегов рек и разлив малых рек и ручьев. Весеннее половодье на реке Витим будет близко к норме; на реках Иркут, Китой, Белая, Ока, Ия, Уда, Бирюса, Лена (на участке Качуг – Жигалово), Киренга – на 20-90 сантиметров ниже нормы; на реках Нижняя Тунгуска и Лена на участке Усть-Кут – Киренск – на 100-220 см ниже нормы.

Новость по теме На затороопасных участках рек Иркутской области распиливают лёд При дружном развитии весеннего половодья на реках Лена, Бирюса, Ия, Нижняя Тунгуска, Киренга и малых реках области возможен выход воды из берегов, затопление некоторых участков поселений, расположенных в поймах рек. 

Чтобы предотвратить негативные последствия паводков, с 11 марта в регионе занимаются ослаблением ледовых полей – распиливанием и бурением льда. Кроме того, работают 177 стационарных гидрологических постов, ещё 27 временных дополнительных постов установят в скором времени.

Вскрытие рек в Иркутской области начнётся с середины апреля
11:01
423
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...