Иркутский эксперт: коронавирус показал власти, насколько слаб малый и средний бизнес

Иркутская область, 07.04.20 (ИА «Телеинформ»), — Пандемия коронавируса и предпринятые в связи с ней меры наглядно продемонстрировали властям, насколько уязвим и слаб российский малый и средний бизнес. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» заявил председатель общественной организации предпринимателей Иркутской области Ильдус Галяутдинов.

– Нет у него никакой ощутимой подушки безопасности, живёт он по большей части, что называется, «с колёс», по сути выполняя роль насоса перекачки денег от населения через механизмы продаж товаров или услуг либо крупному бизнесу их производящему, либо в бюджеты различных уровней в виде налогов и квази-налогов. Да, при этом, конечно, и сам кормиться, и создаёт рабочие места, но не конкурирующие по своим размерам в заработанной плате ни с крупным бизнесом, ни с аппаратом управления бюджетных организаций, – говорит эксперт.

Он отмечает, что в 2018 году региональный Минфин заявлял, что «малый бизнес Иркутска на самом -то деле очень даже себе хорошо живёт» и только «прибедняется в надежде избежать вполне себе посильного для него налога» (речь идёт о налоге на имущество, исходя из кадастровой стоимости – прим. ред.), либо предприниматели слабы и не умеют приспосабливаться к меняющимся условиям.

– И вот коронавирус вдруг показал, что такие недалёкие и хитромудрые предприниматели, притворно стонущие о своём тяжёлом положении, живут, оказывается, не только в Иркутске, но и по всей России; и все, следуя логике нашего Минфина, по прежнему сидя на мешках и сундуках с золотом, чего-то плачут и стонут, а нет чтобы добровольно поделиться своими несметными сокровищами, – говорит Ильдус Галяутдинов.

По его словам, властям необходимо поверить бизнесу в части разрушительного влияния непомерных налогов и снизить ставку по тому же налогу на имущество 0,75% от кадастровой стоимости действует с последующим ростом до 1,5%. Иначе после «тушения коронавирусного огня из-под земли вырвется новое пламя».

Читайте также:

  • Священник Вячеслав Пушкарев — о коронавирусе: всем нужны налоговые каникулы
  • Как в праздничные дни: в Иркутске на фоне режима самоизоляции вырос спрос на курьерскую доставку товаров и документов
  • Иркутский бизнес – о выживании в эпоху коронавируса

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

11:17
339
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...