Антон Красноштанов: коммерческие банки Приангарья приостановили выдачу кредитов застройщикам

Иркутск, 7.04.20 (ИА «Телеинформ»), — Глава ФСК «ДомСтрой», депутат ЗС Иркутской области Антон Красноштанов заявил, что коммерческие банки приостановили выдачу кредитов строительным организациям региона. Об этом он сообщил на заседании депутатского штаба при областном парламенте 6 апреля.

– Строительная отрасль всегда являлась локомотивом, и сегодня ей настолько тяжело, что даже возникли такие ситуации: коммерческие банки с сегодняшнего дня остановили выдачу кредитных линий. На примере своей организации скажу, что нам был одобрен кредит на 400 млн рублей, а выдано всего 60 млн. В пятницу было все здорово. Сегодня в 9 утра это «здорово» закончилось, – сказал он.

Председатель Заксобрания Александр Ведерников отметил, что с банковскими структурами в правительстве запланированы еженедельные встречи – по субботам. В ближайшую, 11 апреля, эту ситуацию предполагается обсудить.

– Второй вопрос – это работа многофункциональных центров. Многие строительные организации являются коммерческими, и когда МФЦ закрыты, нет возможности регистрировать договоры долевого участия. Соответственно, не будет возможностей и ресурсов для продолжения стройки. Если мы в ближайшее время не сможем решить этот вопрос, то, считаю, очень многие строительные организации остановят свою деятельность, а возобновить ее будет достаточно тяжело, – подчеркнул Антон Красноштанов.

Александр Ведерников пояснил, что в отношении МФЦ то по состоянию на 4 апреля было принято решение, что они будут работать. Однако, как возразил Антон Красноштанов, это касается только выдачи документов: предварительные записи строительным организациям отменили.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

12:21
267
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...