Продление инвалидности выполнят автоматически

​​

Установление и продление инвалидности до 1 октября 2020 года будет осуществляться врачами-экспертами автоматически, посещать бюро МСЭ не нужно. Главный эксперт по медико-социальной экспертизе в Иркутской области Наталья Рыбченко рассказала, что Правительством Российской Федерации разработаны Временные порядки признания лица инвалидом и определения степени утраты профессиональной трудоспособности в период коронавирусной инфекции.

Из Пенсионного фонда РФ сведения об окончании срока инвалидности поступят врачам-экспертам, которые оформят продление не позднее трех дней до истечения этого срока. Такой же порядок установят для пострадавших вследствие профессиональных заболеваний и производственных травм.

Причина пропуска очередного срока переосвидетельствования в связи с коронавирусной инфекцией будет признана уважительной. Специалисты бюро автоматически на полгода установят соответствующую группу инвалидности или категорию «ребенок-инвалид», а также разработают индивидуальную программу реабилитации или абилитации с сохранением всех рекомендованных ранее реабилитационных мероприятий, в том числе технических средств реабилитации. Все документы гражданам направят по почте, – пояснила Наталья Рыбченко.

Вопросы можно задать:

– по телефону «горячей линии» в Иркутске: 8(3952) 488-631;

– почтовым отправлением (664075, г. Иркутск, ул. Байкальская, 206, 3 этаж);

– на официальном сайте учреждения: www.38.gbmse.ru/.

Продление инвалидности выполнят автоматически
13:57
343
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...