В Иркутской области выбирают учреждение, которое будет подтверждать диагноз коронавирус

Иркутская область, 7.04.20 (ИА «Телеинформ»), — В Приангарье меняется механизм выявления коронавирусной инфекции. В ближайшее время будет определено учреждение на территории региона, которое будет подтверждать диагноз – везти пробы в Новосибирск не понадобится, сообщили Телеинформу в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Первые анализы на коронавирус делаются в Центре гигиены и эпидемиологии. После этого все пробы до сегодняшнего дня отправляли в новосибирский научный центр «Вектор», потому что только у него были полномочия подтверждать диагноз.

Сейчас такие полномочия переданы и в ряд учреждений Роспотребнадзора, в том числе в Научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока в Иркутске. Сейчас туда, кстати, направляют пробы из республики Бурятия.

Какое именно учреждение в итоге будет подтверждать диагноз у жителей Приангарья, будет известно в ближайшие сутки.

Кроме того, Роспотребнадзор РФ с 6 апреля запустил массовый скрининг на коронавирус для жителей Москвы и Московской области. Центр молекулярной диагностики ЦНИИЭ Роспотребнадзора на коммерческой основе проводит исследования на COVID-19 для желающих без назначения врача. Как пояснили Телеинформу, в регионе такая функция потенциально возможна, но следует учитывать, что в столице доступно больше технологий. Вопрос об обеспечении Иркутской области лабораторией рассматривается, но это не моментальный процесс: требуется соответствующее оборудование и обученный персонал.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

13:57
373
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...