Сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев: режим всеобщей самоизоляции в России не соответствует нормам законодательства

Иркутская область, 07.04.20 (ИА «Телеинформ»), — Режим всеобщей самоизоляции со всеми вытекающими запретами, введённый в России для пресечения распространения коронавирусной инфекции, не соответствует нормам законодательства. Для придания им юридической основы, правительство способствует быстрому принятию ряда законопроектов в спешном режиме в Госдуме. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» сообщил сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев.

– ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» прямо указывает, что органы исполнительной власти субъектов РФ вправе вводить ограничительные меры. Но меры должны применяться и вводиться в рамках Закона, нормативно-правового права, которое у нас есть и сейчас. Однако по факту создаются и одобряются новые законодательные акты для обхода имеющихся, – считает политик.

Он отмечает, что меры предупреждения и предотвращения развития эпидемии необходимы, и их никто не оспаривает. Более того, статья 55 Конституции России позволяет властям ограничить права граждан для защиты здоровья населения. Но в стране, согласно статистике за год, умирает около 25 тысяч человек от пневмонии, вызванной осложнениями разных болезней.

– Но, как видите, в связи с эпидемией коронавируса об умерших от пневмонии гражданах, власти и СМИ умалчивают, и только в случае, если кто-то из них умрёт от осложнений, вызванных коронавирусом, начинают с тревогой обозначать, что человек «умер от коронавируса». Такое искажение информации, говорит о том, что речь не идёт о борьбе с эпидемией, как таковой. Цели у всей этой кампании совсем другие и они явно антинародные, где в основе лежит не «самоизоляция», а «изоляция», – говорит Вячеслав Мархаев.

А между тем, введённые ограничения в полной мере губительны для сектора малого и среднего предпринимательства. В результате непродуманных мер, или полумер, будут обречены на гибель сотни тысяч мелких и средних предприятий, подчёркивает сенатор. Многие сетевые ресурсы интернета сообщают о большом количестве жалоб на работодателей, которые в нарушение указа главы государства не сохраняют зарплату сотрудникам, а предлагают уйти в не оплачиваемые отпуска или уволиться. Но сейчас проблема не в жадности работодателей, а в отсутствии безопасности и сохранности собственного бизнеса. Условие сохранения заработной платы работникам невозможно обеспечить при массовом уменьшении валовой выручки и отсутствии деятельности как таковой.

Подавляющее большинство сектора малого бизнеса стали перед дилеммой закрытия бизнеса, поскольку элементарно не могут оплатить арендные платежи. Ситуацию усугубляет и позиция Центробанка, которая вопреки решению президента, не согласна с отменой или переносом процентных платежей по кредитам, говорит политик.

В этом аспекте он напоминает о правовых актах, от которых» правительство желает уйти», заменяя понятие «карантин» или «ЧС» на непонятные и новые понятия «самоизоляция» и «не рабочие дни до 30 апреля»:

Статья 9 Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» гласит: «Индивидуальные предприниматели и юридические лица имеют право на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их имуществу при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Статья 24 Закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» гласит: Финансовое обеспечение установленных законом мер по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций федерального и межрегионального характера является расходным обязательством Российской Федерации».

Статья 29 Закона «О чрезвычайном положении» гарантирует, что лицам, пострадавшим в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, или в связи с применением мер по устранению таких обстоятельств или ликвидации их последствий, возмещается причиненный материальный ущерб».

– Именно нежелание, в рамках обозначенных нормативных актов, возмещать ущерб и убытки российскому бизнесу, которые он уже терпит и есть главная причина всех попыток манипуляций, связанных с отказом ввода карантина либо чрезвычайной ситуации и объявления непонятных длительных выходных с необходимостью самоизоляции, – комментирует Вячеслав Мархаев. – В свою очередь, нужно понимать, что гибель сектора малого и среднего бизнеса, о существовании которого так настоятельно убеждает нас президент, нарушит наполнение бюджетов именно в регионах, где наполняемость бюджета и так проблемная.

Кроме того, необходимо напомнить о необходимых подготовительных и сезонно-посевных мероприятиях, нарушение которых поставит страну в сложную ситуацию. Общая картина по стране еще больше усугубляется на фоне падения цен на нефть, где прямо просматривается непродуманная политика России в рамках ОПЕК+.

– Можно сделать вывод о том, что целью данной кампании является не «самоизоляция», а «изоляция», необходимая для сглаживания и исключения обострений и последствий от воплощения цели, которую пытаются прикрыть сложившейся ситуацией – поправок к Конституции и обнулении сроков президента, – считает политик. – Согласно упомянутому Закону, повторяем – уже одобренного на федеральном, региональном уровнях и в КС, поправки в конституцию будут утверждены только, если за них проголосует более 50% пришедших и проголосовавших граждан. Важно обратить  особое внимание не на значение 50%, а на слово «пришедших»! То есть, нет никаких установленных соотношений, либо требований по количеству голосующих – их может быть любое количество.

Вячеслав Мархаев заключает: в связи с этим, необходимо понять, что решение бойкотировать, то есть не приходить на голосование по поправкам, только упростит задачу по подтасовке голосов, так как из числа голосующих против — никого не будет, или их будет ничтожное количество.

Сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев: режим всеобщей самоизоляции в России не соответствует нормам законодательства
13:59
1188
Телеинформ
Апофигист
14:41
А Мархаев не в курсе, что в России очень многое не соответствует нормам законодательства?
вектор
16:25
У коммунистов нет рычагов против атак глобализма, кроме как критиковать. И, самое главное, критикуют они только тогда, когда жлобятся на деньги. Вот, на укробздеж или борьбу с коронавирусом закулиса явно, не жлобится, по сути, вливая и прикармливая СМИ и органы государственной власти. Сейчас уже всем должно быть понятно, что информационное освещение пандемии готовилось заранее.Что-то они там кумекали, нашли какую-то выдру в Китае, зараженную какой-то херней. Тем более, что это не проблема… В Иркутске даже поменяли губернатора. И это естественно- Левченко бы так лихо ментами в шушлайках командовать не смог. Потому что жлоб.
Загрузка...