Депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов рассказал, как «будет умирать малый бизнес»

Иркутская область, 07.04.20 (ИА «Телеинформ»), — Малый бизнес на фоне нестабильной экономической ситуации и мер, связанных с предотвращением распространения коронавируса, находится в состоянии полной растерянности.  Если в первые дни звонили преимущественно наемные работники, то сейчас начали обращаться работодатели, рассказал на своей странице в соцсети «Фейсбук» депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов.

– В последние дни много говорят, что «малый бизнес не выживет». Сейчас на паре примеров покажу, как именно он будет умирать. Позвонила женщина, индивидуальный предприниматель. Занимается междугородними и международными пассажирскими перевозками – Монголия, Китай. 9 работников в коллективе. 1 февраля Россия закрыла границу с Китаем. 10 марта свои границы закрыла Монголия. С введением режима самоизоляции бизнес встал окончательно. Была небольшая «подушка безопасности». Но сейчас нужно заплатить налоги за март, выдать зарплату людям – и все, «подушка» закончится. А обязательства по зарплате останутся. Звонила на «горячую линию» для предпринимателей, ей сказали обращаться в банк за кредитом. Банк потребовал кучу бумаг. Даже если все собрать – никто не знает, сколько продлится этот недокарантин, а кредит повиснет на шее, – поделился политик.

Похожая история сложилась и с другими индивидуальным предпринимателем, занятым в сфере парикмахерских услуг. Женщина выдала работникам аванс за апрель, поскольку у них у всех есть дети и кредиты. Но работы нет, поскольку все парикмахерские закрыты.

– Что будет после изоляции – не знает. Многие клиенты сами сейчас без работы и без денег. Как быть – не понимает. Брать кредит – не вариант: ИП отвечает по долгам своим имуществом. Немалый риск остаться и без бизнеса, и без квартиры, – рассказывает Михаил Щапов.

По его мнению, сейчас нужно решать вопрос о том, чтобы компенсировать из бюджета хотя бы часть зарплаты работников малого бизнеса. Все остальное не работает в подобных ситуациях.

– ИП умирают очень быстро – неделя-две простоя и все. Ипешники ещё и поставлены перед угрозой личного банкротства – и это большая проблема. Предлагаемых мер пока недостаточно, чтобы их спасти. Беспроцентный кредит на выплату зарплаты – вообще не выход, он ещё сильнее обескровит бизнес. Если мы законодательно заставляем арендодателей идти на уступки, надо проработать схему компенсации потерь – это тоже бизнес, и этому бизнесу сейчас не положены никакие льготы по налогам и платежам, – комментирует депутат.

Свои предложения в правительство РФ он уже отправил. Среди них – компенсация малому и среднему бизнесу расходов на зарплату работников при вынужденном простое.

– Я бы ориентировался на следующие цифры: 70% от зарплаты, 80% – если есть ребенок, 100% — если детей двое и больше. Процедура признания такой ситуации должна быть максимально упрощена и переведена в онлайн, – говорит Михаил Щапов.

Также он считает, что на срок действия этого указа о выходных днях до 30 апреля субъекты МСП и граждане (безработные, вставшие на учет в центры занятости, чьи доходы сократились на 30% и более) должны быть полностью освобождены от оплаты услуг ЖКХ, квартплаты, капремонта, вывоза ТБО. Для них должны быть введены дополнительные субсидии на частичную или полную оплату аренды помещений и квартир, на электроэнергию. Государство может субсидировать поставщикам этих услуг соответствующие выпадающие доходы.

Читайте также:

  • Иркутский предприниматель Александр Деев: микробизнесу нужны новые правила игры, а не меры поддержки
  • Иркутский эксперт: коронавирус показал власти, насколько слаб малый и средний бизнес
  • Священник Вячеслав Пушкарев — о коронавирусе: всем нужны налоговые каникулы
  • Как в праздничные дни: в Иркутске на фоне режима самоизоляции вырос спрос на курьерскую доставку товаров и документов
  • Иркутский бизнес – о выживании в эпоху коронавируса

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

15:33
384
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...