Ушёл из жизни руководитель Братского рыборазводного завода Станислав Понкратов

5 апреля ушел из жизни Заслуженный работник рыбного хозяйства, старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Станислав Федорович Понкратов.

Станислав Федорович после окончания Иркутского госуниверситета в1972 году пришел работать в Братскую лабораторию водохранилищ Байкальского отделения СибрыбНИИпроект и всю свою жизнь посвятил исследованию рыбных запасов Ангарских водохранилищ и их зарыблению. Автор многих научных статей и двух научных монографий, результаты его работ еще долго будут использоваться в рыбном хозяйстве региона, данные его экспедиций по гидробиологии и ихтиологии верхней Лены вообще уникальны, т.к. впервые было получено полное описание этого региона.

В 1996 году Станислав Федорович перешел на должность главного рыбовода Братского рыбоводного завода (завод сгорел в мае 2013 года — прим. ред.), и под его руководством в Ангарские водохранилища было выпущено более 300 миллионов молоди омуля, пеляди, хариуса, щуки.

В 2002 году Станиславу Федоровичу параллельно с работой главным рыбоводом пришлось принимать участие в восстановлении Братского отделения Востсибрыбцентра (наследницы СибрыбНИИпроекта) и с 2005 года и по настоящее время он возглавлял его.

Редакция портала "Город" приносит соболезновая родным и близким Станислава Понкратова. 

Ушёл из жизни руководитель Братского рыборазводного завода Станислав Понкратов
Источник:
16:55
280
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...