Депутаты муниципальных образований Приангарья внесли свои предложения по профилактике коронавируса

Иркутская область, 7.04.20 (ИА «Телеинформ»), — Депутаты Законодательного собрания Иркутской области и муниципальных образований региона в рамках первого заседания депутатского штаба при облпарламенте высказали несколько предложений по профилактике и предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Приангарье.

Напомним, заседание состоялось 6 апреля. Парламентарии предполагают собираться еженедельно, в режиме видеоконференции предусмотрено участие депутатов муниципальных образований региона, чтобы те имели возможность оперативно сообщать об обстановке в своих территориях и узнавать региональные новости.

Несколько предложений от депутатов как Заксобрания, так и представительных органов муниципалитетов поступило уже на этом заседании. Так, например, председатель думы Усть-Кутского МО Валерий Носовко предложил, не откладывая в долгий ящик, провести в регионе учения для служб оперативного реагирования. По его словам, это помогло бы в случае резкой и массовой вспышки заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Председатель ЗС Иркутской области Александр Ведерников, со своей стороны, предложил муниципалитетам перенять опыт областного центра и обнести детские игровые площадки в населенных пунктах сигнальными лентами, чтобы не допустить возможного распространения инфекции через игровые комплексы.

Депутаты Заксобрания Антон Красноштанов и Георгий Любенков предложили на время дистанционного обучения обеспечить детей из многодетных семей продуктовыми наборами. Кстати, по словам и.о. заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой, этот вопрос как раз прорабатывается на региональном уровне. В первую очередь предусмотрено обеспечение проднаборами детей с ОВЗ, которые в школах получают бесплатное питание. Следующие на очереди – как раз школьники из многодетных семей, для них предусмотрены сухие пайки.

Еще одну проблему применительно к детям отметила председатель думы Усольского района Надежда Глызина:

– У нас район сельскохозяйственный, 40% населения работают в сферах, которые не затронул указ президента о нерабочих днях. В связи с этим есть два момента. Во-первых, многие дети у нас находятся на улицах, так как некому из взрослых их проконтролировать. Во-вторых, в случае дистанционного обучения есть такая проблема: даже если со стороны школ у нас все нормально, то в некоторых многодетных семьях компьютер только один, не все дети имеют возможность одновременно заниматься, – сказала она.

Эту проблему участники штаба пообещали передать на уровень региона.

Депутат ЗС Евгений Сарсенбаев предложил выдавать бесконтактные термометры инспекторам ГИБДД на тех постах, которые организованы и регламентированы, и проинструктировать сотрудников полиции, что делать при подозрительных симптомах.

Еще с одной инициативой выступил парламентарий Евгений Бакуров. Он предложил, раз в регионе дефицит медицинских масок, привлечь к их изготовлению частные швейные мастерские. Валентина Вобликова как представитель облправительства в целом одобрила эту идею, пояснив, что некоторые швейные фабрики уже перепрофилированы.

– Но такие маски являются не медицинскими, а гигиеническими. Это разные вещи, – подчеркнула она. – Что касается медицинских масок, то большая партия поступит в Иркутскую область из Китая до 10 апреля. К сожалению, вряд ли цена одной штуки будет ниже 35 рублей.

Все озвученные предложения по итогам заседания депутаты Заксобрания приняли к сведению и постановили довести до профильного штаба при губернаторе.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

17:25
362
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...