В областном парламенте одобрили ряд законопроектов

Сегодня, 7 апреля, в областном парламенте состоялось заседание комитета по здравоохранению и соцзащите, которое прошло под председательством Александра Гаськова. На заседании было принято пять законопроектов, которые касались в том числе и борьбы с пандемией коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Иркутской области.

Так, были внесены поправки в закон «О соцподдержке в регионе семей, имеющих детей». Поводом для внесения изменений стали жалобы граждан на то, что меры соцподдержки предоставляют многодетным и малоимущим семьям при том условии, что родители трудоустроены или признаны безработными. Но категория получающих страховую пенсию по старости к таким гражданам не относилась, поэтому в случае, если родители — пенсионеры, в семье не могли рассчитывать на льготы. А теперь же, согласно корректировкам, будет установлено дополнительное исключение из общего правила, и это позволит пенсионерам получать данные меры соцподдержки.

Также был одобрен в первом чтении и рекомендован для работы во втором чтении проект изменений в закон о статусе детей ВОВ. Предусматривается увеличение ежегодных выплат гражданам, имеющим статус детей ВОВ, с двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей. Для этого из областной казны потребуется 376,5 млн рублей дополнительно.

Парламентарии рассмотрели и одобрили и закон об организации питания в школах. Из-за пандемии школы перешли на дистанционное обучение, а согласно законопроекту дети из многодетных и малоимущих семей, а также из пострадавших от паводка 2019 года семей будут обеспечиваться набором продуктов питания.

Кроме того, на заседании порекомендовали для принятия сессией проект закона, касающегося обеспечения мер соцподдержки учащихся средней общеобразовательной школы №178 в Аларском районе. Там учится 76 детей из многодетных семей, на данный момент не получающих бесплатное питание. Также на заседании в Заксобрании одобрили для принятия во втором чтении проект изменений в закон о соцподдержке отдельных групп населения в оказании медицинской помощи. Предполагается, в частности, обеспечить лекарственными препаратами детей и взрослых, которые страдают вторичной легочной гипертензией, ассоциированной с врожденными пороками сердца.

В областном парламенте одобрили ряд законопроектов
18:13
415
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...