Иркутскому хирургу Евгению Григорьеву, который воспитал не одно поколение врачей, исполнилось 70 лет

Про таких говорят — хирург от Бога. Его знают далеко за пределами региона. Будущие врачи, коллеги и, конечно, пациенты. 70 лет исполнилось Евгению Григорьеву, научному руководителю Иркутского научного центра хирургии и травматологии и заведующему кафедрой медуниверситета. Доктору, который внёс большой вклад в развитие хирургии в Прибайкалье.

— Это мой учитель академик Савельев, выдающийся хирург, главным хирургом России был. Михаил Перельман, был оппонентом на защите моей докторской дессертации. Видите, Симонова цитирует: «Человек выживает, если умеет трудиться».

В кабинете — портреты тех, с кем работал, познавал любимое дело и у кого учился. 53 года в медицине, и теперь цитируют его самого. Иркутского хирурга, который воспитал не одно поколение врачей и чье профессиональное мнение бесценно для коллег.

— Это мой учитель академик Савельев, выдающийся хирург, главным хирургом России был.

При рождении его спас врач, а мама, фельдшер, с детства ненароком оставляла почитать нужные медицинские книги. Поэтому выбор профессии, говорит доктор Григорьев, был предопределен. Уже на третьем курсе он, не ассистируя, а сам провел первую операцию.

— Это было 9 июня 69 года. Острый аппендицит. Все обошлось. хорошо. Слава Богу! — говорит научный руководитель Иркутского научного центра хирургии и травматологии Евгений Григорьев.

После той, первой, было еще около трех тысяч операций. Причём совершенно разного профиля — на желудке, печени, сердце, легких, пищеводе. Школа его учителя — выдающегося хирурга Всеволода Астафьева.

— Его принцип был такой — многопрофильная хирургия. Кто хочет этим заниматься, тот может быть многопрофильным врачом. Это разные хирургические направления. Они все приблизительно близки, но все-таки есть специализация определенная. Вот это его идея была, — говорит научный руководитель Иркутского научного центра хирургии и травматологии Евгений Григорьев.

— Евгений Георгиевич Григорьев является продолжателем идей своего учителя. Он являлся иноватором таких новых методов, как эндоскопические мотоды исследования. Рентгено-вакулярная хирургия. Хирургия сепсиса и осложненной хирургической инфекции. Нет той области в хирургии, современной хирургии, в которую он не внес свой значительный вклад, — говорит заместитель главного врача по хирургической помощи Иркутской областной клинической больницы Павел Сандаков.

В ее книгах скрупулезно собрана вся история Иркутского научного центра хирургии и травматологии. В 93-ем году, рассказывает Зинаида Кошкарёва, тогда еще Институт хирургии возглавил ее друг и бывший коллега Евгений Григорьев. Спустя несколько лет лечебное учреждение объединили с Институтом травматологии и ортопедии. Именно благодаря профессору Григорьеву, считает автор монографий, удалось создать уникальный для региона научный, учебно-лечебный комплекс.

— Это, наверное, тот человек, который на протяжении всей своей жизни доказал -сгорая сам, свети другим. И на сегодня для меня, если говорить хирургия, я сразу говорю — Григорьев. Если говорить Григорьев, я говорю — хирургия. А еще он создал свою школу хирургов. Евгений Григорьев и сейчас учит студентов. Он — заведующий кафедрой госпитальной хирургии Иркутского медуниверситета. Петр Дудин, главный врач областной больницы, — тоже его ученик, — говорит руководитель научно-клинического отдела нейрохирургии Иркутского научного центра хирургии и травматологии Зинаида Кошкарёва.

— Он непосредственно был руководителем нашей группы. При том, что обаятельный человек, когда дело касалось работы, хирургии — довольно требовательный и жесткий. Желание лечить, любить свою профессию -все это пришло, благодаря ему. Мы все были очарованы им и влюблены, — говорит главный врач Иркутской областной клинической больницы Петр Дудин.

Пять лет назад доктор Григорьев перестал оперировать. И это решение, говорит, ему далось очень тяжело.

— Артисты балета, мастера высочайшего класса, в 35−40 лет идут на пенсию. Почему? Они же все умеют. А прыжок-то уже не той высоты, а шпагат-то в воздухе уже не тот, а 32 фуэтэ уже не прокрутишь. Они идут на педагогическую работу. Полная аналогия с хирургией. Бросить это дело гораздо сложнее, чем бросить курить. Мне папиросы совсем не снятся в течение года. Зато оперирую я, ну, раз в неделю точно по ночам, — говорит научный руководитель Иркутского научного центра хирургии и травматологии Евгений Григорьев.

Зато теперь, говорит Евгений Григорьев, больше времени передать свой опыт и любовь к профессии следующему поколению, которое почему-то все меньше выбирает хирургию.

20:05
560
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...