Российские банки с 8 апреля начнут выдавать беспроцентные кредиты на зарплатные проекты

С 8 апреля крупные российские банки начнут выдавать беспроцентные кредиты предприятиям малого и среднего бизнеса для поддержки занятости и выплаты зарплат сотрудникам. На эти цели Центральный банк РФ выделит 150 миллиардов рублей, сообщил первый зампредседателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

В первой очереди банков, которые получат денежные средства от Центробанка, — Сбербанк, ВТБ, МСП-банк, Промсвязьбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, «Открытие». Сбербанк и ВТБ в начале прошлой недели уже начали выдачу кредитов малому бизнесу на зарплату под 0% годовых. В настоящее время Минэкономразвития проводит дополнительный отбор банков на получение субсидии.

Правительство РФ утвердило внесенные Минэкономразвития правила предоставления субсидий кредитным организациям на беспроцентные кредиты бизнесу для поддержки их зарплатных фондов, а также одобрило проект распоряжения о выделении на эти цели 2,6 миллиарда рублей. Как отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников, деньги на субсидии будут выделены из резервного фонда.

Максимальная величина выдаваемых предпринимателям кредитов будет определяться исходя из численности занятых и минимального размера оплаты труда в расчете на 6 месяцев, что позволит малому и микробизнесу иметь дополнительный зарплатный «ресурс». Предполагаемый объем поддержки составит около 130 милиардов рублей, охват — 1,5 миллиона сотрудников. При этом 75% гарантийного покрытия возьмет на себя государство через ВЭБ.РФ.

09:25
490
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...