Дмитрий Бердников в Тулуне оценил ход работы по строительству нового жилья и инфраструктуры для пострадавших от паводка

Тулун, 8.04.20 (ИА «Телеинформ»), — Исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Иркутской области Дмитрий Бердников 7 апреля побывал в Тулуне и оценил, как идет строительство жилых домов, социальной и инженерной инфраструктуры для пострадавших от паводка прошлым летом. Кроме того, обсуждался вопрос строительства дамбы. К слову, это уже третья рабочая поездка Бердникова в пострадавшие от паводка территории с целью координации работы по ликвидации последствий ЧС.

В мэрии Тулуна, после селекторного совещания с участием врио губернатора Игоря Кобзева, состоялось заседание по вопросу строительства дамбы. На встрече также присутствовали заместитель главного инженера НЭС Анатолий Кручинин, заместитель главного инженера филиала ОАО «ИЭСК» Александр Кокорин, руководитель проекта ФАУ «Роскаппроект» Алексей Гуков, генеральный директор ООО «Западный филиал» Сергей Луневский, председатель комитета по строительству и городскому хозяйству Андрей Нижегородцев, начальник КУМИ Марина Миронова, мэр Тулуна Юрий Карих.

Собравшиеся обсудили строительство дамбы, проблемы ее проектирования и трассировки, которые до сих пор не решены до конца, вопросы пересечения сооружения с коммунальными сетями города, с федеральной трассой.

Участники совещания пришли к выводу, что для полноценной работы нужно в срочном порядке подключать организации, интересы которых так или иначе затрагивает строительство защитного сооружения.

— Нам нужно максимально быстро приступить к строительству защитных сооружений и самой дамбы, — подчеркнул Дмитрий Бердников. — Но это мероприятие теряет смысл по причине того, что тогда имеющиеся канализационные сети попадают под подтопление. Данный вопрос должен был быть решен еще в самом начале проектирования.

Также выяснилось, что до сих пор нет проектно-сметной документации по канализационным сетям, хотя на проектирование средства выделены.

В целом же было заявлено — нужно вести параллельно укладку сетей и строительство дамбы. Однако дело усложняется тем, что представители проектировщика защитного сооружения не находятся на месте. Также создалось впечатление, что городская администрация кое-какие вопросы просто пускает на самотек, не может прийти к консенсусу с проектировщиками по строительству дамбы, по межеванию участков, не всегда может скоординировать более эффективно процесс ликвидации последствий наводнения 2019 года.

В итоге Дмитрий Бердников предложил провести совещание с участием проектировщиков, представителей профильных министерств, подрядчиков и структур, деятельность которых попадает в зону влияния дамбы. Решено провести данную встречу он-лайн – по скайпу, в связи с карантинными мероприятиями из-за пандемии коронавируса.

Также участники совещания обсудили проблему изъятия земельных участков, попадающих в зону влияния дамбы, расчистки территории от пострадавших строений. Дмитрий Бердников предложил с собственниками затопленных домов заключать договоры в рамках мер социальной поддержки, поскольку у муниципалитета есть такое право.

После совещания Дмитрий Бердников посетил строящиеся жилые дома в Березовой роще и в микрорайоне Угольщиков.

— Все-таки надо отметить, что строительство заметно продвинулось, — отмечает Дмитрий Бердников. – Но сегодня основным вопросом является подключение к централизованным сетям тех домов, которые уже построены. Тем не менее, готовность довольно-таки высокая, и я уверен, что в мае, как и было продекларировано, люди начнут в дома заселяться. Понятно, что когда начинается большая стройка, есть много вопросов, которые требуют согласования, отработки с документацией, экспертизами, взаимодействия с проектными организациями, но хочу сказать, что процесс идет, это видно.

В микрорайоне Угольщиков три дома должны быть предъявлены к сдаче, решается вопрос с организацией благоустройства, до 15 апреля подрядчик должен начать работы. Заходит подрядчик на строительство очередных пяти домов: заканчивается экспертиза документации. Также начинается строительство детского сада, инфраструктуры, решен вопрос с инженерными сетями.

Что касается строительства дамбы, то здесь много вопросов, связанных с согласованием, с документацией, выносом сетей и т.д. Это очень большая работа, трудоемкая. Надеюсь, что проблемы будут решены, и мы приступим к строительству объекта. Все вопросы находятся на контроле, отрабатываются с муниципалитетами, подрядными организациями.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

10:14
345
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...