В Иркутске за день выявили 22 предпринимателя, нарушивших указы, направленные на защиту от коронавируса

Иркутск, 8.04.20 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутске за день выявили 22 предпринимателя, нарушивших указы губернатора региона и федерального правительства, направленные на защиту от коронавируса.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, организации, деятельность которых подлежит приостановке в соответствии с законодательством Российской Федерации и не прекратившие работу, а также нарушающие санитарные правила, будут привлечены к административной ответственности. Соответствующие поправки внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Только за 7 апреля в Иркутске в ходе рейдовых мероприятий специалистами комитетов по управлению округами было выявлено 22 факта нарушения со стороны предпринимателей, что подпадает под санкцию части 2 статьи 6.3 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенных при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих. Все материалы по выявленным фактам будут переданы уполномоченным государственным органам для возбуждения дел об административных правонарушениях.

– В связи с ужесточением ответственности за нарушение требований организациям может грозить серьезный штраф. В Иркутске подобные рейды будут проводиться регулярно на предприятиях торговли, общественного питания и услуг, деятельность которых должна быть временно приостановлена. Кроме того, проверки коснутся и тех организаций, которые работают и где сотрудники должны соблюдать санитарные правила – наличие масок, перчаток. Собранные в ходе рейда материалы будут направлены в уполномоченные органы, – отметил председатель думы – исполняющий полномочия главы Иркутска Дмитрий Ружников.

Согласно внесенным поправкам и дополнениям в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, штрафы для граждан составят от 15 тысяч до 40 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, – от 50 тысяч до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юрлиц – от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

17:58
368
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...