Российская академия наук подтвердила наличие оснований для присвоения Иркутску звания «Город трудовой доблести»

​​

Российская академия наук подтвердила наличие оснований для присвоения Иркутску почетного звания «Город трудовой доблести». Как сообщил председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников, накануне в администрацию поступило экспертное заключение РАН. В документе говорится, что промышленные предприятия и жители Иркутска внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

За присвоение Иркутску почётного звания выступают как на муниципальном, так и на региональном уровне власти. Работа ведется при поддержке врио губернатора Игоря Кобзева. Собрано более 50 тысяч голосов жителей областного центра. Напомню, что несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, голосование продолжается онлайн на интернет-площадках, – отметил Виталий Барышников.

Напомним, сотрудниками музея истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова при содействии представителей общественности разработано историческое обоснование, содержащее факты трудовой доблести иркутян и информацию о вкладе предприятий города в Победу в Великой Отечественной войне со ссылкой на официальные и архивные документы. Также издана брошюра «Иркутск – город боевой и трудовой доблести».

К началу Великой Отечественной войны в Иркутске работало более 20 крупных промышленных предприятий, 10 трестов и баз. В первые месяцы войны Иркутск принял более 20 различных эвакуированных производств, развернул 28 эвакогоспиталей, в которых прошли излечение около 103 тысяч раненых бойцов Красной армии. В 1986 году Иркутск был награжден орденом Октябрьской революции с формулировкой «…За большие заслуги трудящихся города Иркутска и их вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны».

Поддержать инициативу по присвоению областному центру статуса «Город трудовой доблести» могут все иркутяне и гости города. Сбор голосов в поддержку инициативы проводится онлайн на интернет-площадках:

  • официальный портал администрации города (http://new.admirk.ru/doblest/ );
  • сайт Музея истории города имени А.М. Сибирякова (http://irkmuseum.ru/).
Российская академия наук подтвердила наличие оснований для присвоения Иркутску звания «Город трудовой доблести»
18:12
362
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...