Оперативный штаб по противодействию коронавирусу продолжает работу

На очередном заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусу основное внимание уделялось двум направлениям: соблюдению указа Президента  о нерабочих днях в связи с пандемией и готовности Чунской районной больницы к работе в условиях угрозы распространения вируса. В совещании под председательством исполняющего обязанности мэра района Алексея Емелина участвовали представители администрации района, Роспотребнадзора, районной больницы, прокуратуры, силовых структур, администраций муниципальных образований, сообщает пресс-служба администрации Чунского района.

Представитель Роспотребнадзора в Чунском районе Татьяна Астафьева рассказала об итогах проверок организаций, которые должны приостановить работу в связи с Указом Президента. По ее словам, нарушений в районе не выявлено. Предприятия общественного питания, частично — торговли, парикмахерские, сауны, салоны красоты и другие объекты закрыты. Небольшая часть магазинов и общепита, исходя из сферы деятельности, перешла на разрешенные дистанционные формы обслуживания. Специалист подчеркнула, что требования ужесточаются: продавцы во время работы обязаны надевать защитные маски и перчатки, регулярно проводить дезинфекцию рук и помещений. Алексей Емелин призвал глав поселений следить за ситуацией в своих территориях и при выявлении нарушений Указа Президента немедленно сообщать об этом к Роспотребнадзор. Кроме того, каждого предпринимателя проинформируют об усилении санитарных требований.

Главы задавали вопросы касательно пивных магазинов, которые продолжают работать во время карантина. Звучали мнения, что это своего рода парадокс в сегодняшних условиях, когда вынужденно закрылись намного более важные для жителей объекты. Однако мер к пивным точкам применить нельзя, поскольку пиво и иная алкогольная продукция федеральным законом прямо отнесены к продовольственным товарам, и запрет на них не распространяется. Другое дело – скопления молодежи у таких магазинов, что особенно заметно по вечерам. Исполняющий обязанности мэра рекомендовал отделу внутренних дел усилить патрулирование в этих точках, в том числе за пределами районного центра.

Как сообщила начальник отдела экономики администрации района Татьяна Соченко, цены растут практически на все группы товаров. Отдел продолжает мониторинг цен и направляет данные в службу потребительского рынка Иркутской области. Стоимость начинает повышаться еще на оптовых базах. На удорожание влияет и курс рубля. Положительный момент – дефицита каких-либо товаров в районе нет. Исключение составляют санитайзеры и защитные маски. Но такая ситуация – повсеместно. По информации областного Правительства,  в аптеки области маски поступят на днях.

Главный врач Чунской районной больницы Анастас Онуфриади перечислил меры, действующие в учреждении. Приостановлены плановый прием и диспансеризация; работают фильтр-боксы для больных с респираторными симптомами; по мере необходимости ведется забор биоматериалов у людей с подозрением на коронавирус и доставка проб в Иркутск. На случай появления тяжелых больных коронавирусной инфекцией в реанимационном отделении подготовлено отдельное помещение с отдельным входом; предусмотрено увеличение количества коек в инфекционном отделении; организована дистанционная выписка льготных рецептов и доставка препаратов на дом получателям; проведено обучение медицинского персонала по особо опасным инфекциям; на заказ изготавливаются защитные комбинезоны и бахилы. Поступают партии дополнительно заказанного оборудования (масок, аппаратов ИВЛ, материалов для забора проб и др.). Также в больнице действует оперативный штаб. Кроме того, в учреждении прорабатывается порядок проведения неотложных медосмотров (для продавцов и других категорий граждан, например, при замене водительских прав) – их будут приглашать небольшими партиями, в зависимости от срочности, и с соблюдением обязательных мер защиты (перчатки и маска для пришедших на осмотр).

Продолжается медицинское наблюдение за лицами, вернувшимися из-за границы или бывшими в контакте с такими гражданами. Сейчас их в районе около 30. Все они находятся на самоизоляции. Выполнение правил режима контролируют также полиция и Роспотребнадзор.

В завершение на штабе обсудили вопросы дезинфекции общественных территорий и информирования жителей о мерах предосторожности в условиях пандемии. Алексей Емелин особо отметил работу волонтеров, кто тысячами шьет и раздает людям маски, помогает пожилым и маломобильным жителям с доставкой продуктов и лекарств, распространяет листовки.

Подводя итог, исполняющий обязанности мэра призвал глав поселений, правоохранительные органы и  другие структуры сделать все возможное, чтобы  дома в эти дни оставались все жители, особенно дети, подростки и представители старшего поколения. Контроль за детьми должны обеспечить в первую очередь родители.

Несколькими днями позже врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ, который в период с 5 по 12 апреля запрещает несовершеннолетним находиться вне места проживания без  сопровождения взрослых.

 

Чуна24

Поделитесь новостью с друзьями!
Оперативный штаб по противодействию коронавирусу продолжает работу
08:02
642
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...