Туристов предупреждают о повышенной концентрации медведей в районе КБЖД

Их просят не путешествовать в одиночку и не ночевать в палатках.

Медведи проснулись в Прибайкальском национальном парке и начали появляться в окрестностях Кругобайкальской железной дороги. Первого вышедшего из берлоги зверя заметили в районе КБЖД 31 марта, сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

По словам научного сотрудника учреждения Татьяны Десятовой, повышенная концентрация медведей наблюдается в этой местности каждую весну. Животные выходят на южные склоны гор и спускаются к Байкалу в поисках корма.

«Посетителям национального парка в этот период нужно соблюдать особую осторожность, а именно: не выходить в маршруты в одиночку, перемещаться только в светлое время суток в условиях хорошей видимости, во время движения и на привалах обозначать свое присутствие громкими разговорами, — отмечает Татьяна Десятова. — Избегайте ночевок в палатках. Никогда не оставляйте на местах привалов пищевые отходы — все уносите с собой. Помните, что любая оставленная вами еда обязательно привлечет на это место голодного медведя, что может стоить жизни другому человеку». 

Как ранее сообщал «ИркСиб», поздним вечером во вторник, 7 апреля, иркутянин столкнулся с медведем на Кругобайкальской железной дороге. Хищник разорил лагерь и съел продукты. Мужчине пришлось забраться на дерево и вызвать спасателей. Услышав рев приближающейся техники, зверь скрылся в лесу. Турист не пострадал, на аэроглиссере его доставили на базу Байкальского поисково-спасательного отряда. 

ИА «ИркСиб», фото svjazi.life.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Туристов предупреждают о повышенной концентрации медведей в районе КБЖД <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/76-turizm/18109-turistov-preduprezhdayut-o-povyshennoj-kontsentratsii-medvedej-v-rajone-kbzhd />
13:24
386
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...